L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 16/01/2019 au 22/01/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 16/01/2019 au 22/01/2019 Cinéma MCB
Carmen le 17/01/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
La bataille du Cèdre le 17/01/2019 - 20H30 Cinéma Mega CGR
Minuscule 2 - Les mandibules du bout du monde - Avant-première le 20/01/2019 - 11h Cinéma Mega CGR
Dragon Ball Super : Broly - Avant-première le 24/01/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
Riddles Of The Sphinx // Laura Mulvey le 24/01/2019 - 20h30 Bandits Mages
Nicky Larson et le parfum de Cupidon - Avant-première le 25/01/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
Dragons 3 : le monde caché - Avant-première le 27/01/2019 - 11h Cinéma Mega CGR
Dragons 3 : le monde caché - Avant-première le 27/01/2019 - 14h Cinéma Mega CGR
Corse sauvage, les falaises et le maquis le 31/01/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Corse sauvage, les falaises et le maquis le 31/01/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Corse sauvage, les falaises et le maquis le 31/01/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ralph 2.0 - Avant-première le 03/02/2019 - 11h Cinéma Mega CGR
Ralph 2.0 - Avant-première le 03/02/2019 - 14h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/02/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Alita : battle angel - Avant-première le 12/02/2019 - 14h Cinéma Mega CGR
Alita : battle angel - Avant-première le 12/02/2019 - 19h45 Cinéma Mega CGR
All inclusive - Avant-première le 12/02/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
La grande aventure Lego 2 - Avant-première le 17/02/2019 - 11h Cinéma Mega CGR
Le lac des cygnes le 21/02/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/03/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 13/04/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 11/05/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Cendrillon le 16/05/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 08/06/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Don Giovanni le 21/06/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/09/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 12/10/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/11/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marche douce - Seniors le 17/01/2019 - 9h30 à 11h30 Parc paysager des Gibjoncs
Conte pour adultes « regarde plutôt la mer, Kamel ZOUAOUI » le 17/01/2019 - 19h Médiathèque
Karaoké tartiflette le 17/01/2019 - 20h30 Bar Le Château d'Eau
Après-midi galette des rois - Seniors le 18/01/2019 - 15h30 Résidence Autonomie Bailly
Après-midi galette des rois - Seniors le 18/01/2019 - 15h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Après-midi galette des rois - Seniors le 18/01/2019 - 15h30 Résidence Autonomie Raynal
Soirée performance + exposition Entremélanges le 19/01/2019 - 20h à 22h Galerie Poteaux d'angle
Burn The Disco & Free Your Funk : Peet La Street le 19/01/2019 - minuit La Source
Soirée années 80 le 21/01/2019 - 21h Pub O'Brian's
Lancement du Silver Geek : jeux vidéo sur console le 22/01/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Raynal
Lectures avec l'Association Culture et Bibliothèque pour tous - Seniors le 23/01/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Repas à thème d'hiver - Seniors le 24/01/2019 - 12h Résidence Autonomie Raynal
Concours De Belote le 24/01/2019 - 14h00 à 18h00 Foyer Gilbert Bailly
Action de prévention - Seniors le 25/01/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Soirée années 80 avec Anthem DJ le 25/01/2019 - 21h O2G
Club lecture le 26/01/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Riddim Party : Mr Wax & Dj Luciol le 26/01/2019 - 22h à 06h La Source
Marché aux truffes et safran le 27/01/2019 - 10h à 17h Salle du duc Jean
Silver Geek : jeux vidéo sur console le 28/01/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Bailly
Repas à thème - Seniors le 28/01/2019 - 12h Résidence Autonomie Bailly
La Boum spéciale nouvel an ! le 31/01/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Les crêpes comme autrefois - Seniors le 01/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
1 an du Centre d'Affaires de Quartier BGE Cher le 01/02/2019 - 10H - 16H BGE Cher
Présentation du CD/ITW The Buxom Blade et concert I Am A Band le 01/02/2019 - 19h à 2h Pub Murrayfield
Le MUR de Bourges par Russ le 02/02/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Disco soupe le 02/02/2019 - 16h à 21h Un pavé dans la mare
Portes ouvertes à l'INSA le 02/02/2019 - 10h - 17h INSA Centre - Val de Loire
6 mois d'animations en photos - Seniors le 04/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 04/02/2019 - 14h30 CCAS
Nature et saisons : Semer et planter pour faire pousser - Seniors le 05/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
La ludothèque rend visite à la bibliothèque du Val d'Auron le 06/02/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Nature et saisons : Semer et planter pour faire pousser - Seniors le 07/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Marche douce sur la rocade verte - Seniors le 08/02/2019 - 9h30 à 11h RDV devant le Cinéma Mega CGR
Nature et saisons : réalisation d'une carte du département du Cher avec ses cours d'eau - Seniors le 08/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Répétition commentée Vocello le 08/02/2019 - 18h à 18h45 L'Auditorium
Bring to dance le 08/02/2019 - 21h Le Wake Up
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 12/02/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Nature et saisons : Semer et planter pour faire pousser - Seniors le 12/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Nature et saisons : Fabrication d'un jeu de dominos en feuilles d'arbres puis jeu - Seniors le 13/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
6 mois d'animations en photos - Seniors le 14/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Nature et saisons : Diaporama sur les cours d'eau - Seniors le 15/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Nature et saisons : Fabrication d'un jeu de dominos en feuilles d'arbres puis jeu - Seniors le 18/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Chanter pour se faire plaisir, Echanges entre structures - Seniors le 19/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Carnaval le 19/02/2019 - 13H30 Salle des fêtes de la Chancellerie
Après-midi jeu « Quizz » - Seniors le 20/02/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 21/02/2019 - 14h30 CCAS
Conte pour adultes « Le chant de l'arbre aux épines, Flopy » - Seniors le 21/02/2019 - 19h Médiathèque
Soirée vintage by Bourges XV le 22/02/2019 - 19h30 à 22h30 Stade Alfred Depège
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 26/02/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Raynal
Le bus numérique le 26/02/2019 - 9h30 à 17h Résidence Autonomie Guilbeau
Le bus numérique le 27/02/2019 - 9h30 à 17h Résidence Autonomie Bailly
Repas à thème - Seniors le 28/02/2019 - 12h Résidence Autonomie Guilbeau
Animation autour du livre avec l'association Culture et Bibliothèque pour Tous - Seniors le 28/02/2019 - 14h Résidence Autonomie Guilbeau
Club lecture le 02/03/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
La ludothèque rend visite à la bibliothèque du Val d'Auron le 06/03/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Bring to dance le 08/03/2019 - 21h Le Wake Up
Soirée Lat'in Berry le 09/03/2019 - 22h à 04h Le Wake Up
St Patrick's day le 23/03/2019 - 20h Salle des fêtes de la Chancellerie
La ludothèque rend visite à la bibliothèque du Val d'Auron le 03/04/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Club lecture le 06/04/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Le MUR de Bourges le 06/04/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bring to dance le 12/04/2019 - 21h Le Wake Up
Bring to dance le 10/05/2019 - 21h Le Wake Up
Club lecture le 18/05/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Le MUR de Bourges le 01/06/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bring to dance le 14/06/2019 - 21h Le Wake Up
La Descente Infernale le 22/06/2019 - 20h Rampe Marceau
Le MUR de Bourges le 03/08/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 05/10/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture

Brocantes

Sorties Dates Lieux
20eme bourse toutes collections le 03/02/2019 - 9 à 18h Salle des fêtes d'Asnières
Vide Grenier le 09/03/2019 - 10h à 17h Centre social de la Chancellerie
Brocante du Centre social du Val d'Auron le 07/04/2019 Esplanade Pierre Mendès France

Spectacles

Sorties Dates Lieux
Twenty-seven perspectives le 17/01/2019 - 20h L'Auditorium
Laura Laune - COMPLET le 17/01/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Château d'eau- Château d'art : Echos d'âmes du 17/01/2019 au 19/01/2019 - 20h Château d'eau
Questcequetudeviens? le 21/01/2019 - 20h L'Auditorium
Spectacles En Recommandé du 21/01/2019 au 25/01/2019 Carré d'Auron
After Berrichon le 22/01/2019 - 21h30 Carré d'Auron
Vilain! du 23/01/2019 au 24/01/2019 - 20h L'Auditorium
Les Habits neufs de l'Empereur le 25/01/2019 - 10h30 à 11h30 Théâtre Jacques Coeur
Human Tech Days // Aliens In Green le 26/01/2019 - 16h30 Bandits Mages
Sellig "Episode 5" le 27/01/2019 - 17h Palais d'Auron
CHRAZ le 27/01/2019 - 17H Le Hublot
Le misanthrope du 05/02/2019 au 07/02/2019 - 20h L'Auditorium
Sophiatou Kossoko / "habiter" le 08/02/2019 - ouverture des portes 20h Houlocène
LES FRÈRES CASQUETTE le 10/02/2019 - 16H Le Hublot
"wikifémia - Computer Girls" - Compagnie Roberte Larousse le 22/02/2019 - ouverture des portes 20h Houlocène
OLIVIA MOORE le 24/02/2019 - 17H Le Hublot
Matières à créer, matières à modeler le 27/02/2019 - 19h Musée Estève - Hotel des Echevins
Scena madre* du 28/02/2019 au 01/03/2019 - 20h L'Auditorium
Celtic Legends le 05/03/2019 - 15h Palais d'Auron
Celtic Legends le 05/03/2019 - 20h Palais d'Auron
Jamais seul du 06/03/2019 au 07/03/2019 - 19h L'Auditorium
ANGEL RAMOS SANCHEZ le 10/03/2019 - 17H Le Hublot
Logique du pire du 12/03/2019 au 15/03/2019 - 20h L'Auditorium
Roland Magdane - Dejanté ! le 15/03/2019 - 20:00 Palais d'Auron
Le Syndrôme De L'initié - Bintou Dembélé / Compagnie Rualité le 19/03/2019 - ouverture des portes 20h Le Nadir
Maintenant ou jamais du 22/03/2019 au 23/03/2019 - 20h Chapiteau
Maintenant ou jamais le 24/03/2019 - 16h Chapiteau
Francois Alu Dans Joyaux Du Ballet le 24/03/2019 - 17h Palais d'Auron
LES ROIS VAGABONDS le 24/03/2019 - 17H Le Hublot
Cosmos 1969 le 27/03/2019 - 20h L'Auditorium
Eins Zwei Drei du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
Kind du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
LADY MACBETH DE MZENSK le 16/04/2019 - 19H30 Cinéma Mega CGR
Kev Adams le 09/05/2019 - 20h Palais d'Auron
Tristesses du 09/05/2019 au 10/05/2019 - 20h L'Auditorium
Plexus du 14/05/2019 au 15/05/2019 - 20h L'Auditorium
Bérénice du 21/05/2019 au 23/05/2019 - 20h L'Auditorium
Certifié Mado le 16/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron

Concerts

Sorties Dates Lieux
The ICES le 18/01/2019 - 19h30 à 22h30 Crus et cépages
Georges Chelon du 18/01/2019 au 19/01/2019 - 21h La Soupe aux Choux
Daniel Guichard le 19/01/2019 - 20h Palais d'Auron
Audition Régionale Des Inouïs 2019 le 19/01/2019 - début du concert 20h30 Le Nadir
Reggae-dub Night #2 le 19/01/2019 - 20h30 Le 22 d'Auron
Nothin' but Good Music le 19/01/2019 - 19H Nana Mia
Julien Clerc le 22/01/2019 - 20h Palais d'Auron
Co-plateau musical #1 le 22/01/2019 - 19h30 à 22h30 L'Expérience
Concert d'ouverture - Rencontres de Musiques Traditionnelles le 25/01/2019 - 20h30 Conservatoire
Bal trad - Rencontres de Musiques Traditionnelles le 26/01/2019 - 20h00 Le 22 d'Auron
Berry Funk Orchestra le 26/01/2019 - 21h Pub Jacques Coeur
Cromatic Elektric le 26/01/2019 - 21h à 23h Le Gaudina
Jam session - Rencontres de Musiques Traditionnelles le 27/01/2019 - 15h Conservatoire
Concert caritatif de l'association "Les enfants del Pesebre" le 27/01/2019 - 16h Eglise du Sacré Coeur
Les heures musicales le 30/01/2019 - 18h30 Salle Mozart - Conservatoire
Le cri du Caire le 31/01/2019 - 20h L'Auditorium
Les 19/20 du Conservatoire : Pianotéria le 01/02/2019 - 19h Salle Ice de L'INSA Centre - Val de Loire
Ziako le 02/02/2019 - 20h30 à 23h30 Brasserie BOS
Usina-Son On Stage le 02/02/2019 - 21h Le Nadir
Concert aux Jacos le 02/02/2019 - 20h30 Pub des Jacobins
A movement of return & Cool groove le 06/02/2019 - 19h30 Le Hublot
Sound System Party : Twin Twin X Dr Vince + Guests le 07/02/2019 - ouverture des portes 20h30 Le Nadir
Vocello le 08/02/2019 - 20h L'Auditorium
Acoustic' Jazz - LL Swing le 08/02/2019 - 20h à 22h L'Expérience
Henri & Victor Demarquette le 09/02/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Emmetrop Dub Meeting #8 le 09/02/2019 - ouverture des portes 21h Le Nadir
WorkOff #10 - Catalogue le 12/02/2019 - 22h30 Le Nadir
Projection-Concert : Madani, Une Vie En Chaabi le 13/02/2019 - 18h Salle des fêtes de la Chancellerie
Chez Rascal & Ronan le 15/02/2019 - 21h Le Nadir
Divan de psy le 16/02/2019 - 19h à 20h Parvis de la cathédrale
Cosmic Trip Party le 16/02/2019 - 21h - 3h Le Nadir
City Night Corner #8 le 16/02/2019 - 20H Le Gaudina
First Draft + Caje + Melbeat le 22/02/2019 - ouverture des portes 21h Le Nadir
WorkOff #11 - Astaffort Mods le 27/02/2019 - 18H30 - 22H30 Le Nadir
Dope DOD // Chevalien // Senbeï x Al Tarba le 01/03/2019 - 21H30 - 01H30 Le Nadir
Les fantaisies du Goéland le 08/03/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Co-plateau musical #2 le 08/03/2019 - 19h30 à 22h30 L'Expérience
La Colonie De Vacances (Concert Quadriphonique) le 15/03/2019 - ouverture des portes 20h Le Nadir
Eric Bibb le 16/03/2019 - 20h L'Auditorium
Blankass le 16/03/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Ivo Pogorelich le 21/03/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Concert Avec "kouban", Choeur De Voix Russes le 22/03/2019 - 20h30 Eglise Saint Pierre Le Guillard
Pascal Obispo le 26/03/2019 - 20h Palais d'Auron
La journée de l'alto le 30/03/2019 - 15h30 Salle Mozart - Conservatoire
Metal For Kids le 30/03/2019 - ouverture des portes 15h30 Le Nadir
Smash It Combo + Stinky + Skeptical Sigh le 30/03/2019 - ouverture des portes 21h Le Nadir
L'homme à tête de chou - J.C Gallotta - Printemps de Bourges le 16/04/2019 - 20h L'Auditorium
L'homme à tête de chou - J.C Gallotta - Printemps de Bourges le 17/04/2019 - 20h L'Auditorium
Caroline Sageman le 24/04/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Passions le 26/04/2019 - 20h L'Auditorium
Les 19/20 du Conservatoire : Requiem Gabriel Fauré le 30/04/2019 - 19h Eglise Saint Pierre Le Guillard
Les 19/20 du Conservatoire » : Au clair de Philippe le 14/05/2019 - 19h Jardin de l'Espace PITA
"Le bateau ivre" / flûte, harpe et trio à cordes le 17/05/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Lenni-Kim le 18/05/2019 - 17h Palais d'Auron
Quator Tana le 19/05/2019 - 16h L'Auditorium
Cabaret magique le 06/06/2019 - 20h L'Auditorium
Dimitri Ashkenazy le 14/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Madame Monsieur et la chorale Vocalson le 18/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Angelina Natal et Natalia Stetsenko le 28/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet

Visites

Sorties Dates Lieux
Visite de l'exposition de photographes de nature - Seniors le 25/01/2019 - 14h30 Muséum d'histoire naturelle
portes ouvertes au CFA le 26/01/2019 - 13H30 - 17H30 CFA
Nature et saisons - Seniors le 31/01/2019 - 14h30 Muséum d'histoire naturelle
Open Club Day le 02/02/2019 - à partir de 14h L'antre peaux
La Chapelle des fonts baptismaux le 05/02/2019 - 12h30 à 13h Parvis de la cathédrale
Le jardin de Lazenay en hiver le 24/02/2019 - 15h Jardin de Lazenay
Le quartier Saint-Bonnet le 03/03/2019 - 10h Place Saint Bonnet
Les verrières légendaires de la chapelle sainte-croix le 05/03/2019 - 12h30 à 13h Parvis de la cathédrale
portes ouvertes au CFA le 16/03/2019 - 9H - 12H30 CFA
Des Capucins à Malus le 17/03/2019 - 10h Place des Marronniers
Visite guidée du Palais des sports du Prado - COMPLET le 18/03/2019 - 14h30 Palais des sports du Prado
Visite des coulisses de la Médiathèque le 30/03/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite guidée du Palais des sports du Prado - COMPLET le 15/04/2019 - 14h30 Palais des sports du Prado
Visite des coulisses de la Médiathèque le 25/05/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la Médiathèque le 06/07/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la Médiathèque le 21/09/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la Médiathèque le 16/11/2019 - 10h15 Médiathèque

Expositions

Sorties Dates Lieux
Medium(s) du 02/10/2018 au 31/03/2019 La Box
Soft power du 31/10/2018 au 19/01/2019 - 14H - 19H Transpalette
François Guillaume et la Renaissance de la Borne du 15/11/2018 au 20/01/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
"Le bijou contemporain" de Claude Alard du 05/12/2018 au 27/03/2019 - 12h à 19h Nouvelle lune créations
Photographes de nature du 14/12/2018 au 24/02/2019 Muséum d'histoire naturelle
Sportives ! du 14/12/2018 au 16/03/2019 Médiathèque
Entremélanges du 14/01/2019 au 23/01/2019 Galerie Poteaux d'angle
Voyages Portugais Et Rencontre Des Civilisations du 15/01/2019 au 26/01/2019 - 9h à 17h - samedi 9h-12h Hôtel de Ville
Théâtrales jeunesse du 15/01/2019 au 02/02/2019 Médiathèque
Finissage Exposition Soft Power le 19/01/2019 - à partir de 14h Transpalette
Voyages portugais et rencontre des civilisations du 29/01/2019 au 09/02/2019 Bibliothèque des Gibjoncs
Exposition dinosaures du 09/02/2019 au 24/02/2019 - 14h à 18h Esplanade du Prado
Je Cherche Des Diamants Dans La Boue - Myriam Mechita du 14/02/2019 au 06/04/2019 - 14h à 19h Transpalette
Fresque Sonore du 27/02/2019 au 13/03/2019 - vernissage le 27 février à 18h L'antre peaux
Cités et châteaux du Haut-Berry du 14/03/2019 au 22/04/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
Femmes et résistance, anonymes et héroïnes du 14/05/2019 au 22/09/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
La protection du patrimoine au titre des monuments historiques le 17/01/2019 - 18h30 Office de Tourisme
Conférence De Marinete Pichon, Footballeuse le 17/01/2019 - 19h00 Amphi Papillon Insa Centre Val De Loire
George Sand, une jardinière passionnée le 19/01/2019 - 19h30 Librairie La plume de Sarthate
La grippe espagnole le 21/01/2019 - 18h Le Caveau
Drames enfouis de la seconde guerre mondiale - Les bombardements alliés sur le centre de la France le 21/01/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Cycle art et pouvoir dans les cours de la Renaissance italienne le 22/01/2019 - 15h Chambre des Métiers
Les élections de 2019: dernières élections européennes? le 23/01/2019 - 18H Hôtel de Ville
stratégie d'accès au marché le 24/01/2019 - 11H30 pépinière d'entreprises
Une brève histoire du logement - la cuisine le 30/01/2019 - 18h30 Office de Tourisme
Entre peuple et élus : qui doit gouverner ? le 30/01/2019 - 18h30 Muséum d'histoire naturelle
La Commune de Paris, des faits, des décrets, des symboles le 30/01/2019 - 19h30 Maison des associations
Etre libre, le grand chantier de l'existence le 01/02/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
Sparte - Cité des arts, des armes et des lois le 04/02/2019 - 18h30 Le Facteur
Les clés de l'attention et de la concentration le 05/02/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
Conseil municipal le 07/02/2019 - 18h Hôtel de Ville
L'étude et la restauration des priants de Jean de Berry et jeanne de Boulogne le 07/02/2019 - 18h30 Office de Tourisme
Happy visio : « Savoir lire les étiquettes pour mieux manger » - Seniors le 11/02/2019 - 13h45 Résidence Autonomie Raynal
Les hôpitaux à Bourges le 14/02/2019 - 19h15 Maison des associations
Conférence Philippe Pascot le 16/02/2019 - 14h30 Maison des associations
Une brève histoire du logement - de la salle au living-room le 27/02/2019 - 18h30 Office de Tourisme
Conseil municipal le 28/02/2019 - 18h Hôtel de Ville
Le tchat du Maire le 05/03/2019 - 19h Hôtel de Ville
Rencontre avec Patrick Pineau et Mohamed Rouabhi le 05/03/2019 - 18h30 à 20h30 Médiathèque
Les hôpitaux pendant la Première Guerre mondiale le 14/03/2019 - 19h15 Maison des associations
La santé par les plantes le 27/03/2019 - 19h15 Maison des associations
Conseil municipal le 27/03/2019 - 18h Hôtel de Ville
Les châteaux du Cher le 28/03/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Le tchat du Maire le 02/04/2019 - 19h Hôtel de Ville
Le tchat du Maire le 07/05/2019 - 19h Hôtel de Ville
Conseil municipal le 23/05/2019 - 18h Hôtel de Ville
Les très riches heures de la vie culturelle à Bourges sous l'occupation le 04/06/2019 - 19h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Les femmes dans la résistance le 18/06/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Le tchat du Maire le 18/06/2019 - 19h Hôtel de Ville
Conseil municipal le 27/06/2019 - 18h Hôtel de Ville
La déportation de France pour motif d'homosexualité le 04/07/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales

Salons

Sorties Dates Lieux
Salon de l'habitat du 18/01/2019 au 21/01/2019 - 10h à 18h Pavillon d'Auron
Nuit de l'orientation le 01/02/2019 - 17h à 21h CCI
40èmes journées des antiquaires du 01/02/2019 au 03/03/2019 Palais d'Auron
Exposition internationale de chiens de race du 16/02/2019 au 17/02/2019 Pavillon d'Auron
Créateurs Avenir 2019 le 28/03/2019 - 18H Palais d'Auron
Rétro Bourges du 06/04/2019 au 07/04/2019 Halle au Blé
32Eme Salon Aux Monnaies, Cartes Postale Et Autres Collections le 12/05/2019 - 9 à 17 h Pavillon d'Auron
Convention tatouage le 22/06/2019 Les Rives d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Stage Aïkido le 19/01/2019 - 15h00-17h30 Complexe sportif Pierre de Coubertin
Tournoi de judo du 19/01/2019 au 20/01/2019 CREPS
Bourges XV - Rac Châteauroux le 20/01/2019 - 15h Stade Alfred Depège
Bourges Basket - Lyon le 20/01/2019 - 18h à 21h Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Prague le 23/01/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - St Jean le Blanc FC le 26/01/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges Basket - Schio le 30/01/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges foot - Amilly le 02/02/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Les virées du golf le 03/02/2019 - CàP: 10h30 - Bike&run:13h30 Stade de La Rottée
Bourges Basket - Roche Vendée le 10/02/2019 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Braine le 13/02/2019 Palais des sports du Prado
Bourges foot - Bourges 18 le 16/02/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
68e Bourges-Sancerre le 17/02/2019 Départ parvis de la Cathédrale
Bourges Basket - Nantes le 24/02/2019 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Le Hainaut le 27/02/2019 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Montargis USM le 02/03/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Ouest Tourangeau le 16/03/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Régate de ligue catamaran le 23/03/2019 - 14h à 17h Plan d'eau du Val d'Auron
Bourges foot - Tours FC le 23/03/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges Basket - Tarbes le 23/03/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Régate de ligue catamaran le 24/03/2019 - 10h à 15h Plan d'eau du Val d'Auron
Bourges 18 - Chateauneuf sur Loire le 06/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges 18 - Tours FC le 13/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - St Jean le Blanc le 20/04/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Parcours Du Cœur 2019 le 04/05/2019 - 14 à 18 h Esplanade Pierre Mendès France
Bourges 18 - Orléans US 2 le 04/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Montargis le 11/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges 18 - Châteauroux Berri le 18/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Stage Aïkido du 18/05/2019 au 19/05/2019 - 15h/17h30 - 9h30/12h Complexe sportif Pierre de Coubertin
Bourges foot - Chartres le 25/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir

Enfants

Sorties Dates Lieux
Conte des deux rives le 17/01/2019 - 17h15 Médiathèque
Bébé pirouette le 19/01/2019 - 10h30 Médiathèque
Sophrologie et relaxation non verbale parent - enfant le 19/01/2019 - 16H à 17H Locaux Des Semeuses Berruyères
Sophrologie et relaxation non verbale parent - enfant le 19/01/2019 - 17H15 à 18H15 Locaux Des Semeuses Berruyères
Les p'tits mulots le 23/01/2019 - 14h30 à 16h30 Médiathèque
Tour du monde en musique - escale en océanie le 26/01/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 02/02/2019 - 10h30 Médiathèque
Mon tonton ce tatoueur tatoué le 03/02/2019 - 15h Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/02/2019 - 10h30 Médiathèque
Les six frères cygnes et autres contes le 20/02/2019 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Bébé pirouette le 23/02/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 02/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé pirouette le 16/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Les six frères cygnes et autres contes le 21/03/2019 - 17h15 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 03/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé pirouette le 27/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Masha et Michka le 26/05/2019 - 17h Palais d'Auron

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Expression Vocale du 25/09/2018 au 25/06/2019 - Tous les mardis de 9h à 11h Centre social de la Chancellerie
Atelier D'experience Vocale Libre du 27/09/2018 au 27/06/2019 - 18h30 - 20h30 Ecole Primaire Jean Macé
Deuxième Rencontre Sodavi le 17/01/2019 - 18h à 20h Transpalette
Université Des Parents le 18/01/2019 - 19H à 21H30 OMSJC
Portage physiologique le 19/01/2019 - 13H30 à 15H30 Locaux Des Semeuses Berruyères
Tableau 3D - autour du papier le 19/01/2019 - 14h à 17h De fil en aiguille
Sophrologie et relaxation non verbale en couple le 19/01/2019 - 18H30 à 19H30 Locaux Des Semeuses Berruyères
Massage Bébé le 20/01/2019 - 13H30 à 15H30 OMSJC
Créons notre calligramme - Seniors le 21/01/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Créons notre calligramme - Seniors le 22/01/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Sac à dos en toile le 25/01/2019 - 14h30 à 17h30 De fil en aiguille
Tablier enfant ou adulte le 26/01/2019 - 14h à 16h De fil en aiguille
La communication Non Violente du 26/01/2019 au 27/01/2019 - sam 13h-19h dim 10h-17h Espace Michel de Bourges
Découverte De Faber Et Mazlish le 27/01/2019 - 14H00 à 16H30 OMSJC
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 29/01/2019 - 14h30 CCAS
Stage Afro contemporain le 02/02/2019 - 15h à 18h Salle polyvalente du Grand Meaulnes
Stage Danse - Arborare /// Sophiatou Kossoko le 09/02/2019 - 14h à 18h Association Emmetrop
Initia'Son MAO & CO le 09/02/2019 - 18h Association Emmetrop
Atelier théâtre "Le misanthrope" du 09/02/2019 au 10/02/2019 - 11h à 16h Le Hublot
Stage de l'école de cirque du 11/02/2019 au 15/02/2019 - 10h à 11h30 14h à 15h30 Chapiteau De L'école De Cirque
Stage de l'école de cirque du 18/02/2019 au 22/02/2019 - 10h à 11h30 14h à 15h30 Chapiteau De L'école De Cirque
Lat'in Berry #2 le 09/03/2019 - 11h à 19h30 Le Wake Up
La communication Non Violente du 09/03/2019 au 10/03/2019 - sam 13h-19h dim 10h-17h Espace Michel de Bourges
Master Class Hip Hop - Krump // Bintou Dembélé le 16/03/2019 - 14h à 17h Association Emmetrop
Le vitrail de A à Z le 23/03/2019 - 9h30 Maison du Patrimoine
La presse locale aux archives départementales du Cher le 27/04/2019 - 10h30 à 12h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Toutes les manifestations à venir