L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Méga CGR du 14/11/2018 au 20/11/2018 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 14/11/2018 au 20/11/2018 Cinéma MCB
J'avais 15 ans le 21/11/2018 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
A voix haute, la force de la parole le 22/11/2018 - 19h Médiathèque
Robin des bois - Avant-première le 23/11/2018 - 20h Cinéma Mega CGR
Ciné Concert - Zëro "cloverfield" le 30/11/2018 - ouverture des portes 20h30 Le Nadir
Astérix : le secret de la potion magique - Avant-première le 02/12/2018 - 14h Cinéma Mega CGR
Moon de Duncan Jones le 04/12/2018 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Mexique, le train aux pieds légers le 06/12/2018 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Mexique, le train aux pieds légers le 06/12/2018 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Nuit de la glisse : Magnetic le 06/12/2018 - 20h Cinéma Mega CGR
Mexique, le train aux pieds légers le 06/12/2018 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Nuit de la glisse : Magnetic le 07/12/2018 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Nuit de la glisse : Magnetic le 08/12/2018 - 16h Cinéma Mega CGR
Oscar et le monde des chats - Avant-première le 09/12/2018 - 11h Cinéma Mega CGR
Nuit de la glisse : Magnetic le 09/12/2018 - 18h Cinéma Mega CGR
Mémoires D'un Condamné le 12/12/2018 - 19h45 Maison des associations
Simon Boccanegra le 13/12/2018 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Les Demoiselles du tatami le 20/12/2018 - 19h Médiathèque
Cap-Vert, les graines de l'espérance le 10/01/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Cap-Vert, les graines de l'espérance le 10/01/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Cap-Vert, les graines de l'espérance le 10/01/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Carmen le 17/01/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Corse sauvage, les falaises et le maquis le 31/01/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Corse sauvage, les falaises et le maquis le 31/01/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Corse sauvage, les falaises et le maquis le 31/01/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Le lac des cygnes le 21/02/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Le Groenland, ultime banquise le 07/03/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Cendrillon le 16/05/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Don Giovanni le 21/06/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
Après-midi loisirs créatifs - Seniors le 19/11/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Action de prévention : « la mémoire » - Seniors le 19/11/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Les impôts en ligne - Semaine de l'innovation publique le 20/11/2018 - 9h à 12h30 Hôtel de Ville
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 20/11/2018 - 14h30 CCAS
Lectures venues du froid le 20/11/2018 - 17h30 à 18h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Collecte de sang le 21/11/2018 - 14h30 à 18h30 Place Saint Bonnet
A voix haute le 22/11/2018 - 19h Médiathèque
Après-midi loisirs créatifs - Seniors le 23/11/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Lancement des illuminations de fin d'année le 23/11/2018 - 17h15 Place Gordaine
Marché de Noël du Val d'Auron le 23/11/2018 - 16h20 Esplanade Pierre Mendès France
Soirée latino avec Anthem DJ le 23/11/2018 - 21h Pub O'Brian's
Marché de Noël du Val d'Auron le 24/11/2018 - 10h20 à 18h Esplanade Pierre Mendès France
Fête du zéro déchet le 24/11/2018 - 11h à 18h MJC Asnières
Harry Potter et les animaux Fantastiques le 24/11/2018 Librairix
Lectures d'albums par "Lire aux éclats" du 24/11/2018 au 05/12/2018 - 16h Médiathèque
Marché de Noël du Val d'Auron le 25/11/2018 - 18h Esplanade Pierre Mendès France
Action de prévention : « L'audition » - Seniors le 30/11/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Marché de producteurs de pays le 30/11/2018 - 15h à 19h Résidences de Bellevue
Collecte de sang le 30/11/2018 - 08H - 12H Hôtel de Ville
soirée Séries & Animés 80s 90s le 30/11/2018 - 19H Le Gaudina
Le MUR de Bourges par Oznek le 01/12/2018 - 17h Maison de la Culture
Eighteen classic's battle le 02/12/2018 - 14h à 17h30 Salle des fêtes de la Chancellerie
Après-midi loisirs créatifs - Seniors le 03/12/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 04/12/2018 - 14h30 CCAS
La ludothèque rend visite à la bibliothèque du Val d'Auron le 05/12/2018 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Rendez-vous ludique le 05/12/2018 - 15H - 16H Bibliothèque du Val d'Auron
Lectures avec l'Association Culture et Bibliothèque pour tous - Seniors le 06/12/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 06/12/2018 - 14h30 CCAS
Soirée fluo avec Anthem DJ le 07/12/2018 - 21h Pub O'Brian's
Fabrication d'un arbre des saisons - Seniors le 09/12/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Après-midi loisirs créatifs - Seniors le 10/12/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Marché de Noël ADELA le 11/12/2018 - 16h45 à 19h30 Halle au Blé
Après-midi loisirs créatifs - Seniors le 14/12/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Bring to dance le 14/12/2018 - 21h Le Wake Up
Le Village de Noël du 14/12/2018 au 24/12/2018 Parvis de la cathédrale
Club lecture le 15/12/2018 - 10h15 à 12h Médiathèque
Bal CD Country spécial Noël le 15/12/2018 - 20h à 01h Salle des fêtes de la Chancellerie
Les grottes du père Noël du 15/12/2018 au 16/12/2018 - 10h à 19h Atelier Mélodie
Action de prévention : « L'audition » - Seniors le 17/12/2018 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Repas de Noël - Seniors le 19/12/2018 - 12h Résidence Autonomie Raynal
Collecte de sang le 19/12/2018 - 14h30 à 18h30 Place Saint Bonnet
Repas de Noël - Seniors le 20/12/2018 - 12h Résidence Autonomie Guilbeau
Repas de Noël - Seniors le 20/12/2018 - 12h Résidence Autonomie Bailly
Impro scène le 20/12/2018 - 20h à 21h Brasserie BOS
Thé dansant le 20/12/2018 - 15h Salle des fêtes de la Chancellerie
Soirée Noël avec Anthem DJ le 21/12/2018 - 21h Pub O'Brian's
Le MUR de Bourges le 02/01/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bring to dance le 11/01/2019 - 21h Le Wake Up
Club lecture le 26/01/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Bring to dance le 08/02/2019 - 21h Le Wake Up
Club lecture le 02/03/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Bring to dance le 08/03/2019 - 21h Le Wake Up
Club lecture le 06/04/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Le MUR de Bourges le 06/04/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bring to dance le 12/04/2019 - 21h Le Wake Up
Bring to dance le 10/05/2019 - 21h Le Wake Up
Club lecture le 18/05/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Le MUR de Bourges le 01/06/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Bring to dance le 14/06/2019 - 21h Le Wake Up
La Descente Infernale le 22/06/2019 - 20h Rampe Marceau
Le MUR de Bourges le 03/08/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 05/10/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture

Brocantes

Sorties Dates Lieux
57e Marché de la moto le 18/11/2018 - 7 H - 14 H Halle au Blé

Spectacles

Sorties Dates Lieux
SIMON FACHE le 18/11/2018 - 17H Le Hublot
Incertain monsieur Tokbar du 21/11/2018 au 22/11/2018 - 20h L'Auditorium
Pasion de buena vista le 22/11/2018 - 15h Palais d'Auron
Pasion de Buena Vista le 22/11/2018 - 20h Palais d'Auron
Chambre d'hôtes le 23/11/2018 - 19H Muséum d'histoire naturelle
Je Suis Tous Les Dieux le 23/11/2018 - 20H30 - 21H30 Association Emmetrop
Orange Day le 24/11/2018 - 19h Le Nadir
Parterre En Partage le 24/11/2018 - 20h30 Le Hublot
Soirée Théâtre "Petits arrangements avec l'amour" le 24/11/2018 - 20 h 30 Salle polyvalente Pignoux
Questcequetudeviens? du 28/11/2018 au 29/11/2018 - 20h L'Auditorium
Un fou noir au pays des blancs le 02/12/2018 - 16h Théâtre Jacques Coeur
Eighteen Classic's Battle le 02/12/2018 - 14h00-18h00 Salle des fêtes de la Chancellerie
LA BAJON le 02/12/2018 - 17H Le Hublot
TBM - Tunnel Boring Machine du 04/12/2018 au 05/12/2018 L'Auditorium
Douilly - Festival Humour et vin le 06/12/2018 - 20h30 Salle du duc Jean
Festival HUmour et Vin du 06/12/2018 au 09/12/2018 - 20H30 Théâtre Jacques Coeur
Le rêve d'une nuit vénitienne le 07/12/2018 - 20h L'Auditorium
GiédRé et les gens le 07/12/2018 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Tremplin jeune talents humour le 08/12/2018 - 15h Théâtre Jacques Coeur
Tanguy Pastureau le 08/12/2018 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Tremplin jeunes talents le 08/12/2018 - 14H30 Théâtre Jacques Coeur
Discrète - Horizon le 08/12/2018 - 17H - 18H Association Emmetrop
Didier Benureau le 09/12/2018 - 16h Théâtre Jacques Coeur
Messmer le 11/12/2018 - 20h Palais d'Auron
Les fourberies de Scapin du 11/12/2018 au 13/12/2018 - 20h L'Auditorium
(Voir Plus Haut) - Cie Soliloque le 14/12/2018 - ouverture des portes 20h Le Nadir
Galas De Noël du 15/12/2018 au 16/12/2018 - 15/12 à 15h/20h / 16/12 à 15h Chapiteau De L'école De Cirque
Olivier De Benoist le 16/12/2018 - 18h Palais d'Auron
Terrain Vague le 18/12/2018 - 20H - 22H Le Nadir
Pixel du 19/12/2018 au 20/12/2018 - 20h L'Auditorium
Noël en scène le 20/12/2018 - 19h30 Théâtre Jacques Coeur
Noël en scène le 21/12/2018 - 19h30 Théâtre Jacques Coeur
Le secret de la porte des étoiles le 22/12/2018 - 14h Pavillon d'Auron
Noël en scène le 22/12/2018 - 15h30 Théâtre Jacques Coeur
Le secret de la porte des étoiles le 22/12/2018 - 17h Palais d'Auron
Le secret de la porte des étoiles le 23/12/2018 - 14h Palais d'Auron
Ash du 08/01/2019 au 09/01/2019 - 20h L'Auditorium
IMMO le 13/01/2019 - 17H Le Hublot
Twenty-seven perspectives le 17/01/2019 - 20h L'Auditorium
Laura Laune le 17/01/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Vilain! du 23/01/2019 au 24/01/2019 - 20h L'Auditorium
Sellig "Episode 5" le 27/01/2019 - 17h Palais d'Auron
CHRAZ le 27/01/2019 - 17H Le Hublot
Le misanthrope du 05/02/2019 au 07/02/2019 - 20h L'Auditorium
LES FRÈRES CASQUETTE le 10/02/2019 - 16H Le Hublot
Priscilla la folle du désert le 15/02/2019 - 20h15 Palais d'Auron
OLIVIA MOORE le 24/02/2019 - 17H Le Hublot
Scena madre* du 28/02/2019 au 01/03/2019 - 20h L'Auditorium
Celtic Legends le 05/03/2019 - 15h Palais d'Auron
Celtic Legends le 05/03/2019 - 20h Palais d'Auron
Jamais seul du 06/03/2019 au 07/03/2019 - 19h L'Auditorium
ANGEL RAMOS SANCHEZ le 10/03/2019 - 17H Le Hublot
Logique du pire du 12/03/2019 au 15/03/2019 - 20h L'Auditorium
Roland Magdane - Dejanté ! le 15/03/2019 - 20:00 Palais d'Auron
Maintenant ou jamais du 22/03/2019 au 23/03/2019 - 20h Chapiteau
Maintenant ou jamais le 24/03/2019 - 16h Chapiteau
Francois Alu Dans Joyaux Du Ballet le 24/03/2019 - 17h Palais d'Auron
LES ROIS VAGABONDS le 24/03/2019 - 17H Le Hublot
Cosmos 1969 le 27/03/2019 - 20h L'Auditorium
Eins Zwei Drei du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
Kind du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
LADY MACBETH DE MZENSK le 16/04/2019 - 19H30 Cinéma Mega CGR
Kev Adams le 09/05/2019 - 20h Palais d'Auron
Tristesses du 09/05/2019 au 10/05/2019 - 20h L'Auditorium
Plexus du 14/05/2019 au 15/05/2019 - 20h L'Auditorium
Bérénice du 21/05/2019 au 23/05/2019 - 20h L'Auditorium
Certifié Mado le 16/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron

Concerts

Sorties Dates Lieux
Mathias Levy Trio - Revisiting Grappelli le 18/11/2018 - 17h à 19h Théâtre Jacques Coeur
Hommage à Fauré et Debussy le 18/11/2018 - 16h Salle du duc Jean
Audition de violon le 21/11/2018 - 17h Conservatoire
Work Off#8 : I Me Mine le 21/11/2018 - 18h30 Le Nadir
Musique traditionnelle Afghane le 23/11/2018 - 20H30 Palais Jacques Coeur
80's Bos le 23/11/2018 Brasserie BOS
Anthem DJ le 23/11/2018 - 21h Pub O'Brian's
Pigalle le 24/11/2018 - 20h Le Nadir
The Deltabonds le 24/11/2018 - 21h Pub Jacques Coeur
Gâtechien + Robot Orchestra le 28/11/2018 - 20H30 Le Nadir
Le choeur Moskova le 29/11/2018 - 20h30 Eglise du Sacré Coeur
Les Nuits Décibelles le 29/11/2018 - 20H Brasserie BOS
Les Nuits Décibelles le 30/11/2018 - 21H Le 22 d'Auron
DJ NESS Feat RBSAX le 01/12/2018 - 22H - 02H Brasserie BOS
Les Nuits Décibelles le 01/12/2018 - 21H Le 22 d'Auron
Lukas Geniusas le 06/12/2018 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Les Stentors chantent Noël le 07/12/2018 - 20H Eglise Sainte Barbe
Concert solidarité le 08/12/2018 - 19h Le Hublot
Kunta + Blabbermouf le 08/12/2018 - 21H30 - 00H30 Le Nadir
Le roi, la reine et l'imprimeur le 13/12/2018 - 19h à 20h Muséum d'histoire naturelle
Jean-Yves Clément - Franck Ciup - Concert littéraire le 14/12/2018 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Brassberry le 16/12/2018 - 15h30 (Ouverture portes 15h) Théâtre Jacques Coeur
Un Noël au Québec le 16/12/2018 - 15h à 17h30 Chapelle du Carmel
Christian Olivier + Julien Girard le 19/12/2018 - 20h30 Le Nadir
Punish Yourself / Banane Metalik / Le Réparateur le 22/12/2018 - 21h30 Le Nadir
Jean-Baptiste Fonlupt le 11/01/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
African salsa orchestra le 15/01/2019 - 20h L'Auditorium
Daniel Guichard le 19/01/2019 - 20h Palais d'Auron
Julien Clerc le 22/01/2019 - 20h Palais d'Auron
Le cri du Caire le 31/01/2019 - 20h L'Auditorium
Vocello le 08/02/2019 - 20h L'Auditorium
Henri & Victor Demarquette le 09/02/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Cosmic Trip Party le 16/02/2019 - 21h - 3h Le Nadir
Eric Bibb le 16/03/2019 - 20h L'Auditorium
Blankass le 16/03/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Ivo Pogorelich le 21/03/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Pascal Obispo le 26/03/2019 - 20h Palais d'Auron
Caroline Sageman le 24/04/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Passions le 26/04/2019 - 20h L'Auditorium
"Le bateau ivre" / flûte, harpe et trio à cordes le 17/05/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Lenni-Kim le 18/05/2019 - 17h Palais d'Auron
Quator Tana le 19/05/2019 - 16h L'Auditorium
Cabaret magique le 06/06/2019 - 20h L'Auditorium
Dimitri Ashkenazy le 14/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Angelina Natal et Natalia Stetsenko le 28/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet

Visites

Sorties Dates Lieux
L'architecture art-déco à Bourges le 18/11/2018 - 10h Place Cujas
Visite théâtralisée "novembre 1918 à Bourges" le 18/11/2018 - 15h Cimetière St Lazare
exposition « mode » + goûter - Seniors le 23/11/2018 - 14h Hôtel de Ville
Visite guidée de l'exposition "Une saison dans les marais" le 01/12/2018 - 14h30 Parking de La Courcillière
Le quartier Jean Jaurès le 16/12/2018 Carrefour de Verdun

Expositions

Sorties Dates Lieux
Les pionniers de la céramique moderne, la Borne du 11/06/2018 au 07/01/2019 - 10h à 12h et 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
PREHISTOIRE(S), l'enquête du 15/09/2018 au 25/11/2018 - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
Une saison dans les marais du 15/09/2018 au 15/12/2018 Marais de Bourges
Quelle est cette oeuvre ? du 02/10/2018 au 01/12/2018 Bibliothèque des Gibjoncs
Medium(s) du 02/10/2018 au 31/03/2019 La Box
Le cinéma d'animation en volume du 03/10/2018 au 01/12/2018 Médiathèque
L'école en guerre du 17/10/2018 au 13/01/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Soft power du 31/10/2018 au 19/01/2019 - 14H - 19H Transpalette
Les châteaux d'eau du 06/11/2018 au 01/12/2018 Médiathèque
Expo Photo du 08/11/2018 au 07/12/2018 - 8h30- 12h00 13h30-20h30 Maison des associations
Rencontres Bandits-Mages du 12/11/2018 au 02/12/2018 - 15h à 19h Château d'eau
Exposition France Russie du 13/11/2018 au 02/12/2018 - heures d'ouverture de la halle Halle au Blé
Exposition France Russie du 13/11/2018 au 02/12/2018 - voir horaire halle St. Bonnet Halle Saint Bonnet
Exposition mode lycée Jacques Coeur du 15/11/2018 au 01/12/2018 - 9h à 17h Hôtel de Ville
François Guillaume et la Renaissance de la Borne du 15/11/2018 au 20/01/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
aqua_forensic* du 16/11/2018 au 02/12/2018 - 15H-18H Château d'eau
Portes Ouvertes Pour Les 25 Ans De L'atelier De Fleurs Intemporelles Mélodie. du 17/11/2018 au 18/11/2018 - 9H - 19H Mélodie Fleurs Intemporelles
Univers aléatoires du 22/11/2018 au 29/12/2018 - 14h à 18h Galerie du Phare
Bourges Nord Expo du 01/12/2018 au 08/12/2018 - 15h à 18h Hameau De La Fraternité
Le Temps D'un Week-End du 08/12/2018 au 09/12/2018 - samedi 8 décembre 10h-20h/dima Cabinet De Shiatsu
Expo vente Docosteocam du 14/12/2018 au 15/12/2018 Hôtel de Ville

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
Cycle art et pouvoir dans les cours de la Renaissance italienne le 20/11/2018 - 15h Chambre des Métiers
Gaza, deux millions d'habitants sans eau potable le 20/11/2018 - A 18h IUT - Amphithéâtre Charost
Résultats des fouilles préhistoriques du Cher le 20/11/2018 - 20h à 22h Muséum d'histoire naturelle
Les châteaux d'eau le 20/11/2018 - 18H30 Médiathèque
Que faire si mon ado regarde du porno ? le 21/11/2018 - 20H15 - 22H15 Bar Atout Fruit
l'entreprise de demain le 21/11/2018 - 18H30 CCI
Conseil Municipal le 22/11/2018 - 18h Hôtel de Ville
Les cafés REAAP18 le 23/11/2018 - 9H - 17H30 Amphithéâtre des Pyramides
Un arbre tout neuf le 26/11/2018 - 19H - 22H INSA Centre - Val de Loire
le prélèvement à la source côté entreprises le 27/11/2018 - 08H30 pépinière d'entreprises
Charles I, l'un des plus grans collectionneurs de l'histoire le 27/11/2018 - 15h Chambre des Métiers
Robotique Innovation le 27/11/2018 - 18H45 - 21H CETIM - IUMM
Les droits humains sur le terrain le 28/11/2018 - 19h Amphithéâtre du Muséum d'histoire naturelle
Rélfexion éthique au sujet du désir d'enfant et de ses conséquences parentales le 29/11/2018 - 19h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Conférence De Philippe Pascot le 01/12/2018 - 14h30 Amphithéâtre Du Muséum
Histoires de terre et de feu, la céramique en Berry le 04/12/2018 - 15h Chambre des Métiers
La maison de Gaby, Gabriel Mennet à Bourges et au-delà le 04/12/2018 - 19h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Boues, égouts, dégoûts le 06/12/2018 - 19h15 Maison des associations
Mucha le 11/12/2018 - 15h Chambre des Métiers
Le tchat du Maire le 11/12/2018 - 19h Hôtel de Ville
L'agriculture française peut-elle être durable le 11/12/2018 - 20h Muséum d'histoire naturelle
Vie et survie dans les maquis du Berry le 12/12/2018 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
C'est quoi un bon parent ? le 12/12/2018 - 20H15 - 22H15 Bar Atout Fruit
Cycle art espagnol : " Art et architecture d'Al Andalus le 17/12/2018 - 15h Chambre des Métiers
Conseil Municipal le 18/12/2018 - 18h Hôtel de Ville
Conférence d'Emmanuel Rondeau, photographe de nature le 27/12/2018 - 20h Muséum d'histoire naturelle
Rose Bertin le 08/01/2019 - 15h Chambre des Métiers
Le Bon Pasteur le 10/01/2019 - 19h15 Maison des associations
Cycle art espagnol : un art de la reconquête le 14/01/2019 - 15h Chambre des Métiers
Le tchat du Maire le 15/01/2019 - 19h Hôtel de Ville
Depuis notre séparation, mon ado a peu de contacts avec son père / sa mère... le 16/01/2019 - 20H15 - 22H15 Bar Atout Fruit
La grippe espagnole le 21/01/2019 - 18h Le Caveau
Cycle art et pouvoir dans les cours de la Renaissance italienne le 22/01/2019 - 15h Chambre des Métiers
Les hôpitaux à Bourges le 14/02/2019 - 19h15 Maison des associations
Conseil municipal le 28/02/2019 - 18h Hôtel de Ville
Rencontre avec Patrick Pineau et Mohamed Rouabhi le 05/03/2019 - 18h30 à 20h30 Médiathèque
Les hôpitaux pendant la Première Guerre mondiale le 14/03/2019 - 19h15 Maison des associations
La santé par les plantes le 27/03/2019 - 19h15 Maison des associations
Conseil municipal le 27/03/2019 - 18h Hôtel de Ville
Conseil municipal le 23/05/2019 - 18h Hôtel de Ville
Conseil municipal le 27/06/2019 - 18h Hôtel de Ville

Salons

Sorties Dates Lieux
Salon du mariage et des réceptions du 17/11/2018 au 18/11/2018 - 10h30 à 18h30 Pavillon d'Auron
Un avant goût de Noël du 24/11/2018 au 25/11/2018 - Sam 10H-19H Dim 10H-18H Parvis des Métiers
Osez entreprendre le 29/11/2018 CCI
Un avant goût de Noël du 01/12/2018 au 02/12/2018 - Sam 10H-19H Dim 10H-18H Parvis des Métiers
Forum de l'orientation le 07/12/2018 - 9h à 12h - 13h30 à 19h Pavillon d'Auron
Forum de l'orientation le 08/12/2018 - 9h à 12h - 13h30 à 16h30 Pavillon d'Auron
Nuit de l'orientation le 01/02/2019 - 17h à 21h CCI
Convention tatouage le 22/06/2019 Les Rives d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Régate de ligue catamaran le 18/11/2018 - 11h à 17h Plan d'eau du Val d'Auron
31e tour du lac le 18/11/2018 Esplanade Pierre Mendès France
Bourges 18 - Chartres FC le 24/11/2018 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Montlouis le 01/12/2018 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Gala de boxe du Ring Berruyer le 01/12/2018 - 17H CREPS
Régate l'Auron les culs g'lés le 02/12/2018 - 11h à 15h Base d'aviron
Bourges Basket - Ekaterinburg le 05/12/2018 - 20h Palais des sports du Prado
Stage Aïkido le 08/12/2018 - 15h00-17h30 Complexe sportif Pierre de Coubertin
Bourges Basket - Basket Landes le 08/12/2018 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Villeneuve d'Ascq le 21/12/2018 - 20h Palais des sports du Prado
3e GP Fenioux Souvenir Gilles Malard le 22/12/2018 - 9h à 18h Vélodrome
Bourges Basket - Montpellier le 06/01/2019 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Polkowice le 09/01/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges foot - Vierzon FC le 12/01/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges 18 - Amilly J3S le 15/01/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Stage Aïkido le 19/01/2019 - 15h00-17h30 Complexe sportif Pierre de Coubertin
Bourges Basket - Lyon le 20/01/2019 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Prague le 23/01/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - St Jean le Blanc FC le 26/01/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges Basket - Schio le 30/01/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges foot - Amilly le 02/02/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges Basket - Roche Vendée le 10/02/2019 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Braine le 13/02/2019 Palais des sports du Prado
Bourges foot - Bourges 18 le 16/02/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges Basket - Nantes le 24/02/2019 - 15h30 Palais des sports du Prado
Bourges Basket - Le Hainaut le 27/02/2019 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Montargis USM le 02/03/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Ouest Tourangeau le 16/03/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges foot - Tours FC le 23/03/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges Basket - Tarbes le 23/03/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Chateauneuf sur Loire le 06/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges 18 - Tours FC le 13/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - St Jean le Blanc le 20/04/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges 18 - Orléans US 2 le 04/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Montargis le 11/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges 18 - Châteauroux Berri le 18/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Chartres le 25/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir

Enfants

Sorties Dates Lieux
En route du 01/11/2018 au 30/11/2018 - 14h à 18h Ludothèque du Val d'Auron
Embarquement avec Air Ludo du 01/11/2018 au 30/11/2018 - 14h à 18h Interlude
En route du 01/11/2018 au 30/11/2018 - 16h30 à 19h Ludothèque du Val d'Auron
Embarquement avec Air Ludo du 01/11/2018 au 30/11/2018 - 16h30 à 19h Interlude
Atelier au jardin le 21/11/2018 - 16h à 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Atelier au jardin le 21/11/2018 - 16h30 à 17h Bibliothèque du Val d'Auron
Tour du monde en musique - escale en Asie le 24/11/2018 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 01/12/2018 - 10h30 Médiathèque
La sélection coup de coeur du 01/12/2018 au 21/12/2018 - 16h30 à 19h Ludothèque du Val d'Auron
La sélection coup de coeur du 01/12/2018 au 22/12/2018 - 14h à 18h Ludothèque du Val d'Auron
La sélection coup de coeur du 01/12/2018 au 22/12/2018 - 14h à 18h Interlude
La sélection coup de coeur du 01/12/2018 au 22/12/2018 - 16h30 à 19h Interlude
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 05/12/2018 - 10h30 Médiathèque
Jamais content et pourtant ! le 05/12/2018 - 14h30 Bibliothèque des Gibjoncs
Jamais content et pourtant ! le 05/12/2018 - 16h30 Bibliothèque du Val d'Auron
Jamais content et pourtant ! le 06/12/2018 - 17h15 Médiathèque
Tenues de fête le 12/12/2018 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
Bébé pirouette le 15/12/2018 - 10h30 Médiathèque
Tables de fête le 19/12/2018 - 10h à 12h Maison du Patrimoine
La Chouette entre veille et sommeil le 26/12/2018 - 15h Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 09/01/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 12/01/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé pirouette le 19/01/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 02/02/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/02/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé pirouette le 23/02/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 02/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé pirouette le 16/03/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 03/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Bébé pirouette le 27/04/2019 - 10h30 Médiathèque

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Expression Vocale du 25/09/2018 au 25/06/2019 - Tous les mardis de 9h à 11h Centre social de la Chancellerie
Atelier D'experience Vocale Libre du 27/09/2018 au 27/06/2019 - 18h30 - 20h30 Ecole Primaire Jean Macé
Faire son Microscope du 17/11/2018 au 18/11/2018 - 11H - 17H Château d'eau
Stage danse // Marion Carriau du 17/11/2018 au 18/11/2018 Association Emmetrop
BioArt et Bactéries le 18/11/2018 - 11H - 17H Bandits Mages
Initia'son : L'Auto-Booking le 30/11/2018 - 18h à 21h30 L'antre peaux
Trucs et astuces du paléographe le 01/12/2018 - 10h30 à 12h30 Archives Départementales
Atelier théâtre "Le misanthrope" du 09/02/2019 au 10/02/2019 - 11h à 16h Le Hublot
Toutes les manifestations à venir