L'agenda des sorties à Bourges

Retrouvez toutes les dates des manifestations organisées à Bourges (idées de sorties, spectacles, évènements...) classées par catégories : Animations, Ateliers, Brocantes, Cinéma, Concerts, Conférences, Enfants, Expositions, Fêtes, Permanences, Pratique, Réunions, Salons, Spectacles, Sports, Visites...

Toutes les sorties à venir à Bourges

Cinéma

Sorties Dates Lieux
Films à l'affiche Mega CGR du 13/03/2019 au 19/03/2019 Cinéma Mega CGR
Programme du cinéma MCB du 13/03/2019 au 19/03/2019 Cinéma MCB
Le printemps du cinéma du 17/03/2019 au 19/03/2019 Cinéma Mega CGR
Ciné-débat : L'affaire Deschamps le 19/03/2019 - 15h Centre social du Val d'Auron
Let's dance - Avant-première le 19/03/2019 - 20h15 Cinéma Mega CGR
Ciné-débat : L'affaire Deschamps le 20/03/2019 - 16h30 Médiathèque
Motz de gueule le 20/03/2019 - 16h45 Médiathèque
Motz de gueule le 20/03/2019 - 17h Médiathèque
Motz de gueule le 20/03/2019 - 17h15 Médiathèque
« 194, nous, enfants du camp » de Samer Salameh le 21/03/2019 - 18h30 Amphi Chamard - IUT
Jeux de langage : d'une langue à l'autre, Nurith Aviv le 21/03/2019 - 23h Cinéma MCB
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 14h30 Cinéma Mega CGR
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 17h30 Cinéma Mega CGR
Le champ des possibles le 28/03/2019 - 19h Médiathèque
Splendeurs des lacs Italiens, de la Lombardie à Venise le 28/03/2019 - 20h30 Cinéma Mega CGR
Images & Voix Du Sud : Le Liban Entre Tourmentes & Rêves Eparpillés le 29/03/2019 - 19h L'antre peaux
Captive state - Avant-première le 29/03/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
La Croatie : un trésor en Méditérannée le 29/03/2019 - 18h30 à 21h Archives Départementales
Le parc des merveilles - Avant-première le 31/03/2019 - 11h Cinéma Mega CGR
Tanguy le retour - Avant-première le 09/04/2019 - 20h Cinéma Mega CGR
After - chapitre 1 - Avant-première le 12/04/2019 - 19h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 13/04/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Monsieur Link - Avant-première le 14/04/2019 - 11h Cinéma Mega CGR
Les migrants ne savent pas nager le 17/04/2019 - 17H Cinéma MCB
A Kind of Magic - Une année pour grandir le 18/04/2019 - 17H Cinéma MCB
Wine Calling - Le vin se lève le 19/04/2019 - 17H Cinéma MCB
Motz de gueule le 20/04/2019 - 16h30 Médiathèque
Ciné ma différence le 11/05/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Cendrillon le 16/05/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Les héritiers le 27/05/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Ciné ma différence le 08/06/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Don Giovanni le 21/06/2019 - 19h30 Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/09/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 12/10/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 09/11/2019 - 16h Cinéma Mega CGR
Ciné ma différence le 07/12/2019 - 16h Cinéma Mega CGR

Animations

Sorties Dates Lieux
Marché tous les mardis - 7h30 - 12h30 Val d'Auron
Marché tous les mercredis - 7h30 - 12h30 Chancellerie
Marché tous les jeudis - 7h30 - 12h30 Place des Marronniers
Marché tous les vendredis - 7h30 - 12h30 Gibjoncs
Marché tous les samedis - 7h30 - 13h Halle au Blé
Marché tous les dimanches - 8h-13h Place Saint Bonnet
Marché tous les lundis - 7h30 - 12h30 Asnières
La Boum du 07/02/2019 au 26/12/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Ugolf Days du 15/03/2019 au 15/04/2019 Golf
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 19/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Une heure avec Aurore Joyat et Jenny Torres le 19/03/2019 - 17h Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville
A la découverte du marché de la Chancellerie le 20/03/2019 - 9h30 à 12h Marché de La Chancellerie
Animation autour du livre avec l'association Culture et Bibliothèque pour Tous - Seniors le 20/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Une heure avec Jean-Romain Frisch le 20/03/2019 - 17h Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville
Loisirs numériques le 20/03/2019 - 14h à 17h Médiathèque
Balade "Géo Motifs" le 21/03/2019 - 9h30 Maison de la Culture
Repas à thème « Le Sud-Ouest » le 21/03/2019 - 12h Résidence Autonomie Raynal
Ta Belgitude, ma Vierzonitude le 21/03/2019 - 17h Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville
Conte pour adultes « Contes et menteries de terroir, Jean Paul Jousselin » - Seniors le 21/03/2019 - 19h Médiathèque
Soirée JUST DANCE ! le 21/03/2019 - 20h Tour du jeu
Soirée étudiante le 21/03/2019 - 21H Dream Club
Loisirs créatifs de printemps - Seniors le 22/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Une heure avec Appolinaire le 22/03/2019 - 17h Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville
Le festin de Catherine et Léonard le 22/03/2019 - 19h Lycée Jacques Coeur
Kill a tué le 22/03/2019 - 19h30 à 22h Palais Jacques Coeur
BBQ Bos le 22/03/2019 - 19h30 Brasserie BOS
Une heure avec Thierry Sureau et Pascal Le Fur le 23/03/2019 - 17h Salons d'honneur de l'Hôtel de Ville
St Patrick's day le 23/03/2019 - 20h Salle des fêtes de la Chancellerie
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 26/03/2019 - 9h30 à 11h30 Résidence Autonomie Bailly
job dating le 27/03/2019 - 16H00 - 19H00 CFA
Regards sur l'œuvre du peintre italien Arcimboldo - Seniors le 29/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
INSANE Carnaval de Venise le 29/03/2019 - 22H - 03H Palais d'Auron
Soirée année 2000 le 29/03/2019 - 21h Pub O'Brian's
Tournoi smash bros ultimate le 31/03/2019 - 15h Tour du jeu
Un mariage à Vegas le 31/03/2019 - 20H Holly's diner
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 02/04/2019 - 10h à 12h Résidence Autonomie Guilbeau
La ludothèque rend visite à la bibliothèque du Val d'Auron le 03/04/2019 - 15h à 16h Bibliothèque du Val d'Auron
Concours De Belote le 03/04/2019 - 14h00 à 19h00 Résidence Autonomie Guilbeau
Club lecture le 06/04/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Le MUR de Bourges par Sema Lao le 06/04/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Nature et saisons : Lecture d'extraits de « La vie secrète des arbres » - Seniors le 09/04/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Bring to dance le 12/04/2019 - 21h Le Wake Up
Grande chasse aux oeufs le 13/04/2019 - 14H - 19H Place Gordaine
Loto le 16/04/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Manufacture du son du 18/04/2019 au 20/04/2019 - 12H - 13H45 La Maison du Printemps
Après-midi jeu - Seniors le 19/04/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Guilbeau
Repas à thème « Le Nord-Est » - Seniors le 25/04/2019 - 12h Résidence Autonomie Guilbeau
Repas à thème « Le Nord-Est » - Seniors le 25/04/2019 - 12h Résidence Autonomie Bailly
Lecture d'ouvrage avec l'association Culture et Bibliothèque pour Tous - Seniors le 26/04/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Foire Aux Plantes le 27/04/2019 - 13H - 17H30 Maison des associations
Poètes en Berry : lectures de poèmes - Seniors le 29/04/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 30/04/2019 - 10h à 12h Résidence Autonomie Bailly
Loto le 10/05/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Kill a tué le 10/05/2019 - 19h30 Palais Jacques Coeur
Bring to dance le 10/05/2019 - 21h Le Wake Up
Marché aux Puces et Marché de Producteurs Locaux le 12/05/2019 - 8h à 19h Association EAU QUAI Bourges
Concours de belote le 15/05/2019 - 14h00 à 19h00 Résidence Autonomie Bailly
Club lecture le 18/05/2019 - 10h15 à 12h Médiathèque
Lire en fête le 18/05/2019 - 13h30 à 18h Hameau de la Fraternité
Course des serveurses et garçons de café le 18/05/2019 Centre-ville
Bal CD Country le 18/05/2019 - 20h Salle des fêtes de la Chancellerie
Le MUR de Bourges le 01/06/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Loto le 13/06/2019 - 14h00 à 19h00 Salle des fêtes d'Asnières
Bring to dance le 14/06/2019 - 21h Le Wake Up
La Descente Infernale le 22/06/2019 - 14h à 20h Rampe Marceau
Le MUR de Bourges le 03/08/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Cinq Chefs au piano le 19/09/2019 - 11h45 à 13h15 Espace Tivoli
Le MUR de Bourges le 05/10/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 07/12/2019 - 10h à 17h Maison de la Culture
Le MUR de Bourges le 01/02/2020 - 10h à 17h Maison de la Culture

Brocantes

Sorties Dates Lieux
Brocante du Centre social du Val d'Auron le 07/04/2019 Esplanade Pierre Mendès France
Marche De La Moto le 26/05/2019 - 7 H - 14 H Halle au Blé

Spectacles

Sorties Dates Lieux
Le Syndrôme De L'initié - Bintou Dembélé / Compagnie Rualité le 19/03/2019 - ouverture des portes 20h Le Nadir
Juste quelqu'un qui passe le 19/03/2019 La Soupe aux Choux
Alain Bosquet par la Compagnie Maléluka le 19/03/2019 - 17H - 19H Hôtel de Ville
Le procès d'un grand rêve du 20/03/2019 au 21/03/2019 - 19h30 Palais Jacques Coeur
Contes de sorcellerie le 21/03/2019 - 19H Médiathèque
Les trois chapeaux le 22/03/2019 - 21H - 23H La Soupe aux Choux
Maintenant ou jamais du 22/03/2019 au 23/03/2019 - 20h Chapiteau
Maintenant ou jamais le 24/03/2019 - 16h Chapiteau
Francois Alu Dans Joyaux Du Ballet le 24/03/2019 - 17h Palais d'Auron
LES ROIS VAGABONDS le 24/03/2019 - 17H Le Hublot
Cosmos 1969 le 27/03/2019 - 20h L'Auditorium
Théâtre d'impro le 30/03/2019 - 14h à 16h30 Médiathèque
Eins Zwei Drei du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
Kind du 02/04/2019 au 03/04/2019 - 20h L'Auditorium
Cabaret Soupe aux choux le 05/04/2019 - 21h30 La Soupe aux Choux
LADY MACBETH DE MZENSK le 16/04/2019 - 19H30 Cinéma Mega CGR
"Pause Caddie" Théâtre De Boulevard le 27/04/2019 - 20H15 Salle du Familia
Parterre en partage le 27/04/2019 - 20h30 Le Hublot
Kev Adams le 09/05/2019 - 20h Palais d'Auron
Tristesses du 09/05/2019 au 10/05/2019 - 20h L'Auditorium
Le grand Jacques, des souris et des hommes le 10/05/2019 - 15h Théâtre Jacques Coeur
Michelle, doit-on t'en vouloir d'avoir fait un selfie à Auschwitz ? le 10/05/2019 - 18h et 19h Amphithéâtre des Archives Départementales
Le grand Jacques, des souris et des hommes le 10/05/2019 - 21h Théâtre Jacques Coeur
Les 3 mousquetaires le 11/05/2019 - 20h Le Hublot
Le grand Jacques, des souris et des hommes le 11/05/2019 - 21h Théâtre Jacques Coeur
Les 3 mousquetaires le 12/05/2019 - 15h30 Le Hublot
Plexus du 14/05/2019 au 15/05/2019 - 20h L'Auditorium
Bérénice du 21/05/2019 au 23/05/2019 - 20h L'Auditorium
ROGER le 24/05/2019 - 20H30 - 22H30 Association Emmetrop
Rêves de Bourges le 15/06/2019 - 15H - 22H Association Emmetrop
Certifié Mado le 16/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Un autre chose le 25/06/2019 - 19H - 21H Le Nadir

Concerts

Sorties Dates Lieux
Ziako le 19/03/2019 - 20h30 à 23h30 Marmiton Berrichon
La guitare espagnole à travers les âges le 20/03/2019 - 20h-22h30 Maison des associations
Jardin d'ébène le 20/03/2019 - 21H La Soupe aux Choux
Ivo Pogorelich le 21/03/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Automne blanc le 21/03/2019 - 21H - 23H La Soupe aux Choux
Contes musicaux le 22/03/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Les grandes voix Cosaques de Kouban le 22/03/2019 - 20h30 Eglise Saint Pierre Le Guillard
Concert Avec "kouban", Choeur De Voix Russes le 22/03/2019 - 20h30 Eglise Saint Pierre Le Guillard
La P'tite Fumée • Louv • Rom1 le 22/03/2019 - 21h30 Le Nadir
Les maîtres chanteurs le 23/03/2019 - 20h Salle des fêtes d'Asnières
Chaperon chante Ferrat le 23/03/2019 - 21h à 23h La Soupe aux Choux
Chaperon chante Ferrat le 23/03/2019 La Soupe aux Choux
Orchestre de Batterie-Fanfare l'Avenir le 24/03/2019 - 15h Salle des fêtes d'Asnières
WorkOff #12 - Alpha Strategy le 25/03/2019 - 18H30 - 22H30 Le Nadir
Pascal Obispo le 26/03/2019 - 20h Palais d'Auron
Concert d'orchestres le 27/03/2019 - 16h Conservatoire
"Another World" - Totorro and Friends le 28/03/2019 - 18H30 - 21H30 Association Emmetrop
Cordes en mouvement le 28/03/2019 - 20h L'Auditorium
The Buxom Blade le 29/03/2019 - 22h à 01h Pub Murrayfield
La passion selon Saint-Jean de J-S Bach le 29/03/2019 Cathédrale
La journée de l'alto le 30/03/2019 - 10h à 13h Salle Mozart - Conservatoire
La journée de l'alto le 30/03/2019 - 15h30 Salle Mozart - Conservatoire
Metal For Kids le 30/03/2019 - ouverture des portes 15h30 Le Nadir
Soirée Bretonne avec le groupe Brug Arvor le 30/03/2019 - 20h Salle du GAZELEC
Concert de cloture de la Quinzaine Syrienne le 30/03/2019 - 20h00 Le Hublot
Smash It Combo + Stinky + Skeptical Sigh le 30/03/2019 - ouverture des portes 21h Le Nadir
Eek A Mouse + Monsieur Wax le 01/04/2019 Le Nadir
WorkOff #13 - Wax Machine le 04/04/2019 - 18h30 à 23h Le Nadir
Covivialité autour du piano le 05/04/2019 - 20h à 22h L'Expérience
The Great Divide / Ed Warner / Speed Jesus le 05/04/2019 - 21h30 Le Nadir
Piano-bar le 11/04/2019 - 19h à 22h Le 62
Dub before STORM #3 le 13/04/2019 - 21h à 04h Brasserie BOS
Sabor Latino le 15/04/2019 - 20h30 Le Central Bar
Razorbill le 16/04/2019 - 16h Le Central Bar
Sabor Latino le 16/04/2019 - 16h Le Central Bar
Scène Le Berry le 16/04/2019 - 15H - 17H Scène Le Berry
DJ David Pinheiro le 16/04/2019 - 19h Au Bureau
Le Cher en Scène le 16/04/2019 - 16H - 19H Le Cher en scène
première partie de Jérémy Frerot le 16/04/2019 - 18H Grande scène Séraucourt
Jace le 16/04/2019 - 19h30 Pub O'Brian's
Chico & the Gypsies le 16/04/2019 - 19h30 La Terrasse
Les Bretelles Rouges le 16/04/2019 - 20h L'incontournable
Le Printemps des Grandes Écoles le 16/04/2019 - 17H - 20H Scène Le Berry
première partie de Jérémy Frerot le 16/04/2019 Grande scène Séraucourt
Hoax Paradise le 16/04/2019 - 21h Au Bureau
A movement of return le 16/04/2019 - 21h Pub des Jacobins
The Wise Guyz le 16/04/2019 - 22h Pub Murrayfield
Warm-up : DJ People le 16/04/2019 - 22h La Source
DJ set par DJ Simax le 16/04/2019 - 22h So Much
The Delaney le 16/04/2019 - 22h30 L'incontournable
Mystère le 16/04/2019 - 22h30 Pub des Jacobins
Your Huckleberry le 16/04/2019 - 21h à 23h30 Chez Mickey
L'homme à tête de chou - J.C Gallotta le 16/04/2019 - 20h L'Auditorium
DJ David Pinheiro le 16/04/2019 - minuit Au Bureau
DJ Mydriaz le 16/04/2019 - minuit L'incontournable
La Santa Muerte le 16/04/2019 - minuit Pub des Jacobins
DJ Ronnie le 16/04/2019 - minuit Pub Murrayfield
DJ Pac le 16/04/2019 - 01h La Source
Jérémy Frerot le 16/04/2019 - 20H30 Grande scène Séraucourt
Divan de psy le 17/04/2019 - 16h Le Central Bar
Your Huckleberry le 17/04/2019 - 16h Le Central Bar
Scène Le Berry le 17/04/2019 - 14H - 17H Scène Le Berry
Columbine / Georgio / PLK / Alpha Wann / Tessa B. le 17/04/2019 - 17h30 Halle au Blé
Hubert-Félix Thiéfaine / Rodrigo y Gabriela / Beirut / Gaëtan Roussel le 17/04/2019 - 19h Le W - plateau d'Auron
Duno le 17/04/2019 - 16H Grande scène Séraucourt
Sabor Latino le 17/04/2019 - 19h30 Pub O'Brian's
Eddie & the Head-Starts le 17/04/2019 - 19h30 La Terrasse
Elefent le 17/04/2019 - 20h La Mère poule
Le Printemps des Grandes Ecoles le 17/04/2019 Scène Le Berry
Telegraph le 17/04/2019 - 19h30 à 20h15 L'incontournable
Illustre le 17/04/2019 - 19H10 Grande scène Séraucourt
Adam Naas / Canine / Flèche Love le 17/04/2019 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Les Bass in John's le 17/04/2019 - 21h Au Bureau
Billy Bix le 17/04/2019 - 21h Pub Murrayfield
Le Cher en Scène le 17/04/2019 - 14H - 21H Le Cher en scène
Raqoons le 17/04/2019 - 21h30 Pub des Jacobins
Thomas Kahn le 17/04/2019 - 20H20 Grande scène Séraucourt
Armand Frydman and friends le 17/04/2019 - 22h L'incontournable
DJ Benjy le 17/04/2019 - 22h L'incontournable
Ju le 17/04/2019 - 22h La Mère poule
Esprit Rock le 17/04/2019 - 22h Le Birdland
Warm-up : DJ Becks le 17/04/2019 - 22h La Source
DJ set par DJ Simax le 17/04/2019 - 22h So Much
Ady & the Hot Pickers le 17/04/2019 - 23h Pub Murrayfield
Sungraze le 17/04/2019 - 23h Pub des Jacobins
L'homme à tête de chou - J.C Gallotta le 17/04/2019 - 20h L'Auditorium
Eddie & The Head Starts le 17/04/2019 La Terrasse
Walking ins space by Ano Poli & David Pinheiro le 17/04/2019 - minuit Au Bureau
DJ Ben Bornéo le 17/04/2019 - 01h Pub Murrayfield
Dj Fonktish le 17/04/2019 - 00h30 Pub des Jacobins
artiste Spinnup le 17/04/2019 - 16H -18H Grande scène Séraucourt
DJ Pac le 17/04/2019 - 01h La Source
Muddy-Gurdy le 17/04/2019 - 21:30 Grande scène Séraucourt
Dj Ness le 17/04/2019 - 00H00 Grande scène Séraucourt
Zazie / Boulevard des Airs / Charlie Winston / Hoshi le 18/04/2019 - 15h Le W - plateau d'Auron
"CoMiCoLoR" - GaBLé le 18/04/2019 - 15h Chapiteau De L'école De Cirque
Sarah McCoy le 18/04/2019 - 16h Palais Jacques Coeur
No & Li le 18/04/2019 - 16h Le Central Bar
Lou Doillon / Soap&Skin / Michelle Blades le 18/04/2019 - 17h L'Auditorium
Sôra le 18/04/2019 - 16H - 17H Grande scène Séraucourt
Scène Le Berry le 18/04/2019 - 14H - 17H Scène Le Berry
Vald / Koba Lad / RK / Gringe / L'ordre du périph le 18/04/2019 - 17h30 Halle au Blé
"Jacques, Joseph, Victor dort" : célébration du grand Jacques le 18/04/2019 - 18h Palais d'Auron
The Rodeo le 18/04/2019 - 17H -18H Grande scène Séraucourt
Molécule "Akousma 360°" le 18/04/2019 - 19h Salle du duc Jean
Barcella le 18/04/2019 - 18H - 19H Grande scène Séraucourt
Caregivers le 18/04/2019 - 19h30 La Terrasse
Armand Frydman and friends le 18/04/2019 - 20h Au Bureau
Le Caribou volant le 18/04/2019 - 20h La Mère poule
Miss Paramount le 18/04/2019 - 20h30 Holly's diner
Le Cher en Scène le 18/04/2019 - 15H - 20H Le Cher en scène
Dissident le 18/04/2019 - 19H - 20H10 Grande scène Séraucourt
Claire Diterzi "Je Garde le Chien...Et l'Orchestre" / Roni Alter le 18/04/2019 - 20h30 Théâtre Jacques Coeur
Rock Tea Time le 18/04/2019 - 20h30 Le Central Bar
Yellow le 18/04/2019 - 20h30 L'incontournable
Myth Syzer / Pongo / Oktober Lieber / Dope Saint Jude / Ic3peak / WWWATER le 18/04/2019 - 21h Le 22 d'Auron
The Psychotic Monks / Le Villejuif Underground / Namdose le 18/04/2019 - 21h Le Nadir
Guy Chadwick le 18/04/2019 - 21h30 Chapiteau De L'école De Cirque
System' B le 18/04/2019 - 21h30 L'incontournable
Charl'hot Club le 18/04/2019 - 22h La Mère poule
Redhead Mary & the Ratpack le 18/04/2019 - 22h Pub Murrayfield
Warm-up : DJ Darch'Brocante le 18/04/2019 - 22h La Source
The Delaney le 18/04/2019 - 22h30 Au Bureau
Stuffed Foxes le 18/04/2019 - 21H20 - 22:30 Grande scène Séraucourt
Press Play le 18/04/2019 - 22h30 Le Birdland
Flèche le 18/04/2019 - 22h45 Pub des Jacobins
The Sobers le 18/04/2019 - 22h45 Pub des Jacobins
Louxor le 18/04/2019 - 17h à 23h Un pavé dans la mare
Georges Folkwald le 18/04/2019 - 21h30 Pub O'Brian's
Lane le 18/04/2019 - 21h à 02h Pub des Jacobins
DJ Nical le 18/04/2019 - 00h30 Au Bureau
Bobun Fever le 18/04/2019 - 20H10 - 21H20 Grande scène Séraucourt
artiste Spinnup le 18/04/2019 - 22H30 - 00H15 Grande scène Séraucourt
Zero DB le 18/04/2019 - 00h30 L'incontournable
Le Printemps des Grandes Ecoles le 18/04/2019 - 17H - 20H Scène Le Berry
DJ Thibault de L'Amour - DJ Luciol - DJ Pitou le 18/04/2019 - 21h à 03h Bar Le Saint Bonnet
King Kong Blues le 18/04/2019 - minuit Pub Murrayfield
DJ Ronnie le 18/04/2019 - 02h Pub Murrayfield
DJ Peet Lastreet le 18/04/2019 - 01h La Source
DJ set par DJ Simax le 18/04/2019 - 22h à 02h So Much
Dj Max P. du 18/04/2019 au 19/04/2019 - 0h15 Grande scène Séraucourt
"Echoes" - Ladylike Lily le 19/04/2019 - 15h Chapiteau De L'école De Cirque
Catastrophe le 19/04/2019 - 16h Palais Jacques Coeur
Caregivers le 19/04/2019 - 16h Le Central Bar
Dresk le 19/04/2019 - 16h Le Central Bar
Arnaud Rebotini - " 120 battements par minute" / Aloïse Sauvage le 19/04/2019 - 17h L'Auditorium
Scène Le Berry le 19/04/2019 - 14H - 17H Scène Le Berry
Youssoupha " Acoustic Experience" le 19/04/2019 - 18h Salle du duc Jean
artiste French VIP le 19/04/2019 - 16H - 19H Grande scène Séraucourt
Oceanic Memory le 19/04/2019 - 19h La Mère poule
The Irish Peach le 19/04/2019 - 19h30 Pub O'Brian's
Vigon the soul man le 19/04/2019 - 19h30 La Terrasse
Thérapie Taxi / Skip the use / Jeanne Added / Etienne de Crécy Live / Odezenne / Clara Luciani le 19/04/2019 - 20h Le W - plateau d'Auron
Flavien Berger / Cats on trees / Inuït / Ofenbach / Suzane le 19/04/2019 - 20h Le W - plateau d'Auron
Jean-Louis Murat / Mermonte / Esinam le 19/04/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Le Printemps des Grandes Ecoles le 19/04/2019 - 17H - 20H Scène Le Berry
Nosonic le 19/04/2019 - 20h L'incontournable
Miss Paramount le 19/04/2019 - 20h Holly's diner
Yellow le 19/04/2019 - 20h30 Au Bureau
Idles / Rendez-vous / Amyl & the Sniffers / Lysistrata / Mourn / Lady Bird le 19/04/2019 - 21h Le 22 d'Auron
Gaume le 19/04/2019 - 21h La Mère poule
Guest le 19/04/2019 - 21h Bar Le Saint Bonnet
Nouvelle vague / Chris Stills le 19/04/2019 - 21h30 Chapiteau De L'école De Cirque
System' B le 19/04/2019 - 21h30 Au Bureau
Flying Tacos le 19/04/2019 - 21h30 Pub des Jacobins
artiste Grand Est le 19/04/2019 - 19H - 22H Grande scène Séraucourt
Le Cher en Scène le 19/04/2019 - 15H - 22H Le Cher en scène
Jace le 19/04/2019 - 22h L'incontournable
Forgive le 19/04/2019 - 22h Bar Le Saint Bonnet
Livingstone le 19/04/2019 - 22h Pub Murrayfield
Warm-up : DJ Pablo & DJ Daas le 19/04/2019 - 22h La Source
Deliss le 19/04/2019 - 22h30 Le Birdland
Zoébactabass le 19/04/2019 - 23h La Mère poule
I've learned le 19/04/2019 - 23h Bar Le Saint Bonnet
artiste Spinnup le 19/04/2019 - 23H - 23:55 Grande scène Séraucourt
VIGON le 19/04/2019 - 19H La Terrasse
5ème Avenue le 19/04/2019 - 23h Pub des Jacobins
Ano Poli le 19/04/2019 - 00h30 L'incontournable
DJ David Pinheiro le 19/04/2019 - minuit Au Bureau
Freakadelic Bottle Club le 19/04/2019 - 00h30 Pub des Jacobins
The Delaney le 19/04/2019 - 01h30 Pub des Jacobins
Les Grys-Grys le 19/04/2019 - minuit Pub Murrayfield
DJ Ronnie le 19/04/2019 - 02h Pub Murrayfield
DJ Sjr le 19/04/2019 - 01h La Source
DJ set par DJ Simax le 19/04/2019 - 22h à 02h So Much
Mokado le 20/04/2019 - 12h30 Electronic Garden Party
Pendentif le 20/04/2019 - 14h Electronic Garden Party
Britney Witch & Marcus Lopez le 20/04/2019 - 15h45 Electronic Garden Party
Thomas Enhco le 20/04/2019 - 16h Palais Jacques Coeur
Mezcal le 20/04/2019 - 16h Le Central Bar
Bertrand Belin / Radio Elvis / Elisapie le 20/04/2019 - 17h L'Auditorium
Scène Le Berry le 20/04/2019 - 14H - 17H Scène Le Berry
artiste CMCAS le 20/04/2019 - 14H30 - 17H Scène Le Berry
Esther le 20/04/2019 - 17h Electronic Garden Party
artiste Spinnup le 20/04/2019 - 16H - 18H Grande scène Séraucourt
Angel Fall le 20/04/2019 - 19h La Mère poule
Crossroad Blues le 20/04/2019 - 19h Pub O'Brian's
Martin Mey le 20/04/2019 - 18H - 19H10 Grande scène Séraucourt
Riendanstonfolk le 20/04/2019 - 19h30 Au Bureau
Map Duet Rock Band le 20/04/2019 - 19h30 La Terrasse
Mayra Andrade / Blick Bassy / Mohamed Lamouri le 20/04/2019 - 20h Théâtre Jacques Coeur
Le Printemps des Grandes Ecoles le 20/04/2019 - 17H - 20H Scène Le Berry
Dave and Jules le 20/04/2019 - 20h Le Central Bar
Karma et en guest Matt'sDogs le 20/04/2019 - 20h L'incontournable
Miss Paramount le 20/04/2019 - 20h Holly's diner
Paul Kalkbrenner / Kompromat / Sam Paganini / Thylacine / Salut c'est cool / Giorgia Angiuli le 20/04/2019 - 20h30 Le W + Le Palais d'Auron
Vladimir Cauchemar / Corine / Kiddy Smile Live / HO9909 / Sentimental Rave / Contrefaçon le 20/04/2019 - 20h30 Le W - Le Palais d'Auron
Michèle Bernard et Monique Brun le 20/04/2019 - 20h30 La Soupe aux Choux
Requin Chagrin / Hubert Lenoir / Bleu Toucan / Voyou / Muddy Monk / Cléa Vincent le 20/04/2019 - 21h Le 22 d'Auron
Toukan Toukän le 20/04/2019 - 21h La Mère poule
The Brinks le 20/04/2019 - 21h Au Bureau
Scratch Bandits Crew le 20/04/2019 - 20H20 - 21H30 Grande scène Séraucourt
Desert Bag le 20/04/2019 - 21h30 Le Central Bar
Le Cher en Scène le 20/04/2019 - 15H - 22H Le Cher en scène
Sarcloret le 20/04/2019 - 22h La Soupe aux Choux
Poncharello le 20/04/2019 - 22h Pub Murrayfield
Electric for seven le 20/04/2019 - 22h30 Au Bureau
Docs Mojo le 20/04/2019 - 22h30 Le Birdland
Chevalien le 20/04/2019 - 21H30 - 22H40 Grande scène Séraucourt
Dirty Charly + Mehdi le 20/04/2019 - 21h à 23h Bar Le Château d'Eau
Merci Fcking Beaucoup le 20/04/2019 - 23h La Mère poule
Delta le 20/04/2019 - 23h Pub O'Brian's
Anel le 20/04/2019 - 23h30 L'incontournable
Yugen Blakrok le 20/04/2019 - 19H10 - 20H20 Grande scène Séraucourt
Pigalle le 20/04/2019 - 22H40 Grande scène Séraucourt
Ano Poli le 20/04/2019 - minuit Au Bureau
The Deltabonds - Les Grys-Grys - Les Frères Beat le 20/04/2019 - 21h Pub des Jacobins
Oil City Band le 20/04/2019 - minuit Pub Murrayfield
DJ Ben Bornéo le 20/04/2019 - 02h Pub Murrayfield
DJ set par DJ Simax le 20/04/2019 - 22h à 2h So Much
Bourges Tekno Konnektion #2 le 20/04/2019 - 21h30 Le Nadir
DJ Sjr & DJ Ko Pro : after electro le 21/04/2019 - 05h à 12h La Source
Nasty le 21/04/2019 - 13h Electronic Garden Party
Norfall le 21/04/2019 - 14h45 Electronic Garden Party
Grande le 21/04/2019 - 14H - 15H10 Grande scène Séraucourt
Maître Gims / Aya Nakamura le 21/04/2019 - 15h30 Le W - plateau d'Auron
Sabor Latino le 21/04/2019 - 16h Le Central Bar
Mysterious Kid le 21/04/2019 - 16h15 Electronic Garden Party
VSSVD le 21/04/2019 - 15H10 - 16H20 Grande scène Séraucourt
Max Livio le 21/04/2019 - 16H20 Grande scène Séraucourt
Le Cher en Scène le 21/04/2019 - 15H - 18H Le Cher en scène
Billy Bix le 21/04/2019 - 18h Pub Murrayfield
Map Duet Rock Band le 21/04/2019 - 19h30 Pub O'Brian's
Sabor Latino le 21/04/2019 - 20h30 Le Central Bar
Riendanstonfolk le 21/04/2019 - 21h Pub Murrayfield
Caroline Sageman le 24/04/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Cissy Street le 26/04/2019 - 17h à 19h 31 Boulevard du Maréchal Joffre
Passions le 26/04/2019 - 20h L'Auditorium
Kiosque à musique de Bourges le 28/04/2019 - 15H00 Théâtre Jacques Coeur
Les 19/20 du Conservatoire : Requiem Gabriel Fauré le 30/04/2019 - 19h Eglise Saint Pierre Le Guillard
Deaf Kids + Rakta le 30/04/2019 - 21h30 Le Nadir
WorkOff #14 - One Eyed Jack le 09/05/2019 - 18h30 à 23h Le Nadir
High Tone / Brimstone / Paria Binghi le 11/05/2019 - 21h30 à 01h30 Le Nadir
Les 19/20 du Conservatoire » : Au clair de Philippe le 14/05/2019 - 19h Jardin de l'Espace PITA
"Le bateau ivre" / flûte, harpe et trio à cordes le 17/05/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
LL SWING BLUES - A Night to scream it out le 17/05/2019 - 20h à 22h L'Expérience
Lenni-Kim le 18/05/2019 - 17h Palais d'Auron
Quator Tana le 19/05/2019 - 16h L'Auditorium
Ezra Lee le 30/05/2019 - 15h à 15h45 Le Nadir
The screamin' monkeys le 30/05/2019 - 22h Le Nadir
Boogaloo party le 30/05/2019 - 23h à 2h Le Nadir
Boogaloo party le 31/05/2019 - 19h à 20h Le Nadir
Renaissance sonore le 31/05/2019 - 20h30 Palais Jacques Coeur
Wild zeros le 31/05/2019 - 20h à 20h45 Le Nadir
Les darlings le 31/05/2019 - 20h45 à 21h30 Le Nadir
The Andrews surfers le 31/05/2019 - 22h à 22h45 Le Nadir
The scaners le 31/05/2019 - 22h45 à 23h30 Le Nadir
Messer Chups le 31/05/2019 - 23h30 à 0h15 Le Nadir
Boogaloo party le 01/06/2019 - 1h45 à 4h Le Nadir
Gogo Loco le 01/06/2019 - 16h45 à 17h30 Le Nadir
Exoticalypsochachamambo afternoon le 01/06/2019 - 13h à 18h Le Nadir
Boogaloo party le 01/06/2019 - 19h à 20h Le Nadir
The Jack Cades le 01/06/2019 - 20h à 20h45 Le Nadir
Los Bengala le 01/06/2019 - 20h45 à 21h30 Le Nadir
Thee Wilde Oscars le 01/06/2019 - 21h30 à 22h15 Le Nadir
Suicide generation le 01/06/2019 - 22h45 à 23h30 Le Nadir
Wanted le 01/06/2019 - 20h30 Le relais du Berry
The cynics le 01/06/2019 - 0h45 à 1h45 Le Nadir
Los Explosivos le 01/06/2019 - 23h30 à 0h15 Le Nadir
The Fadeaways le 02/06/2019 - 00h15 à 1h15 Le Nadir
The Lords of Altamont le 02/06/2019 - 1h45 à 2h45 Le Nadir
Exoticalypsochachamambo afternoon le 02/06/2019 - 12h à 19h Le Nadir
Boogaloo party le 02/06/2019 - 2h45 à 6h Le Nadir
Cabaret magique le 06/06/2019 - 20h L'Auditorium
Dimitri Ashkenazy le 14/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Madame Monsieur et la chorale Vocalson le 18/06/2019 - 20h30 Palais d'Auron
Angelina Natal et Natalia Stetsenko le 28/06/2019 - 21h Théâtre Saint Bonnet
Doulce mémoire « Léonard de Vinci, la musique secrète » le 22/08/2019 - 21h Palais Jacques Coeur

Visites

Sorties Dates Lieux
Journée portes ouvertes De L'Afpa le 21/03/2019 - 9h00 à 16h00 Afpa Bourges
Jacques Coeur, son palais et les écrivains le 23/03/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
Jacques Coeur, son palais et les écrivains le 27/03/2019 - 15h Palais Jacques Coeur
Visite des coulisses de la Médiathèque le 30/03/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite guidée du Palais des sports du Prado - COMPLET le 15/04/2019 - 14h30 Palais des sports du Prado
Visite des coulisses de la Médiathèque le 25/05/2019 - 10h15 Médiathèque
L'art des jardins urBains de La renaissanCe au XXie sièCLe du 25/05/2019 au 26/05/2019 - 10h à 12h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Visite des coulisses de la Médiathèque le 06/07/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite nocturne théâtralisée le 03/08/2019 - 22h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Visite des coulisses de la Médiathèque le 21/09/2019 - 10h15 Médiathèque
Visite des coulisses de la Médiathèque le 16/11/2019 - 10h15 Médiathèque

Expositions

Sorties Dates Lieux
Medium(s) du 02/10/2018 au 31/03/2019 La Box
"Le bijou contemporain" de Claude Alard du 05/12/2018 au 27/03/2019 - 12h à 19h Nouvelle lune créations
Medium(S) / Commissariat De Mawena Yehouessi du 07/02/2019 au 28/03/2019 - vernissage le 07/02/2019 à 18h La Box
Je Cherche Des Diamants Dans La Boue - Myriam Mechita du 14/02/2019 au 06/04/2019 - 14h à 19h Transpalette
MOF d'aujourd'hui du 16/02/2019 au 05/01/2020 Musée des Meilleurs ouvriers de France
Architecture nomade du 27/02/2019 au 04/04/2019 Collège & Lycée Sainte-Marie
La bière à Bourges du 05/03/2019 au 23/03/2019 - 9h à 17h - samedi 9h-12h Hôtel de Ville
Au fil musical des tam-tams et de la Sanza du 05/03/2019 au 03/04/2019 Bibliothèque du Val d'Auron
Mécaniques improbables du 06/03/2019 au 13/04/2019 - 17h30 Galerie du Phare
Cités et châteaux du Haut-Berry du 14/03/2019 au 22/04/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
Métamorphoses du 16/03/2019 au 27/04/2019 Galerie Poteaux d'angle
Expo Artistes Amateurs le 24/03/2019 - 10h-18h pour le public Ecole primaire des Pijolins
Le Divan musical le 27/03/2019 - 13h30 à 16h Conservatoire
Corps en échos du 03/04/2019 au 06/05/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Bouteille à La mer / message in a Bottle du 04/04/2019 au 24/11/2019 - 14h à 18h Muséum d'histoire naturelle
L'hôtel renaissance des Lallemant du 04/04/2019 au 30/04/2020 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Européens ! : Migrations le 17/04/2019 - 15H La Maison du Printemps
Européens ! : Éducation le 18/04/2019 - 15H La Maison du Printemps
Européens ! : Écologie le 19/04/2019 - 15H La Maison du Printemps
« The Residents » du 19/04/2019 au 02/06/2019 - 14h à 19h Transpalette
Européens ! : Drogues le 20/04/2019 - 15H La Maison du Printemps
Femmes et résistance, anonymes et héroïnes du 14/05/2019 au 22/09/2019 - 8h30 à 12h30 - 13h30 à 17h30 Archives Départementales
OEuvres en fusion du 15/05/2019 au 02/06/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Le musée des machines du 01/06/2019 au 31/10/2019 - 10h à 12h - 14h à 18h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Matiloun le 06/06/2019 - 18H30 - 21H Association Emmetrop
Cabinets de Curiosités revisités, du 16ème au 21ème siècle du 13/09/2019 au 09/11/2019 Médiathèque
Geoffroy Tory du 20/09/2019 au 18/01/2020 Médiathèque
Knud viKtor du 10/10/2019 au 16/11/2019 La Box
Pendulum du 17/10/2019 au 16/11/2019 Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs

Conférences / Débats

Sorties Dates Lieux
14e colloque sur les arcs électriques du 18/03/2019 au 19/03/2019 Faculté de Droit de Bourges
Les nouvelles technologies au service de la santé mentale; exemple de la remédiation cognitive le 19/03/2019 - 18h à 20h Salle de conférence du Centre Hospitalier George Sand
Les mardis de la science - Reconstituer pour mieux comprendre le 19/03/2019 - 20h30 à 22h30 Muséum d'histoire naturelle
Fractures, ruptures, changement et renouveau : Portrait complexe d'une France incertaine le 21/03/2019 - 18h30 à 21h30 Palais d'Auron
L'identité et les reconfigurations de soi à l'ère numérique le 22/03/2019 - 14h30 Amphithéâtre du Muséum d'histoire naturelle
Comment associer les jeunes à la vie des territoires ? le 22/03/2019 - 09H - 16H30 CREPS
HappyVisio : « vente à distance, stop aux arnaques » - Seniors le 25/03/2019 - 13h45 Résidence Autonomie Bailly
Vente à distance stop aux arnaques le 25/03/2019 - 13h45 Résidence Autonomie Bailly
Géographies - Ce qu'ils savaient de la France (1100-1600) le 25/03/2019 - 18h30 Le Facteur
« Dans La Tête De Bachar El Assad » Les Rouages du Régime Syrien le 26/03/2019 - 18h30 Amphi Chamard - IUT
A la rencontre d'un partenaire de République Dominicaine le 26/03/2019 - 20h-22h Maison Des Associations
Mon téléphone mon doudou le 27/03/2019 - 9h30 à 11h Courte Echelle
La santé par les plantes le 27/03/2019 - 19h15 Maison des associations
Conseil municipal le 27/03/2019 - 18h Hôtel de Ville
La Commune Et Les Femmes le 27/03/2019 - 19h30 Maison des associations
Ombres et lumières du Numérique le 28/03/2019 - 14h30 Médiathèque
Les châteaux du Cher le 28/03/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Penser Bourges au futur le 28/03/2019 - 19H00-22H00 Le Hublot
Le tchat du Maire le 02/04/2019 - 19h Hôtel de Ville
Optez pour un site Internet efficace le 04/04/2019 - 14H FFB Cher
Malta At The Crossroads Of The Mediterranean le 06/04/2019 - 16h à 18h Maison des associations
HappyVisio : « Les plantes de balcon » le 12/04/2019 Résidence Autonomie Raynal
Rendez-vous demain ! : André Manoukian le 17/04/2019 - 16H20 - 16H50 La Maison du Printemps
L'envers du décor du 17/04/2019 au 19/04/2019 - 14H - 14H45 La Maison du Printemps
Rendez-vous demain ! : Manuel Moussallam le 19/04/2019 - 16H - 16H30 La Maison du Printemps
Rendez-vous demain ! : Jean-François Jégo le 20/04/2019 - 16H - 16H30 La Maison du Printemps
Le tchat du Maire le 07/05/2019 - 19h Hôtel de Ville
Conseil municipal le 23/05/2019 - 18h Hôtel de Ville
De Rennes-Le-Château A Perillos le 24/05/2019 - 18h30 Maison des associations
Les très riches heures de la vie culturelle à Bourges sous l'occupation le 04/06/2019 - 19h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Les femmes dans la résistance le 18/06/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Le tchat du Maire le 18/06/2019 - 19h Hôtel de Ville
Pourquoi et comment concevoir un logement économe en énergie ? le 21/06/2019 - 13H - 17H30 Hôtel d'Entreprises
Conseil municipal le 27/06/2019 - 18h Hôtel de Ville
La déportation de France pour motif d'homosexualité le 04/07/2019 - 18h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
L'atelier sonore d'esthétique de L'ENSA le 16/10/2019 Palais Jacques Coeur
Les Jardins Botaniques De Madere le 14/11/2019 - 18 h Muséum d'histoire naturelle

Salons

Sorties Dates Lieux
Salon des métiers en uniforme le 20/03/2019 - 14h à 18h Palais des sports du Prado
Jobs d'été et contrats étudiants le 21/03/2019 - 17H00 - 19H30 Hôtel de Ville
Portes ouvertes AFPA le 21/03/2019 - 9-12H 14-16H Afpa Bourges
Salon du Disque et de la BD le 24/03/2019 - 9h30 à 18h Halle au Blé
Forum des métiers de l'aéronautique et de la défense le 26/03/2019 - 17h à 19h Palais des sports du Prado
Créateurs Avenir 2019 le 28/03/2019 - 18H Palais d'Auron
Métiers de la Métallurgie le 28/03/2019 - 09H30 GRETA
Rétro Bourges du 06/04/2019 au 07/04/2019 Halle au Blé
32Eme Salon Aux Monnaies, Cartes Postale Et Autres Collections le 12/05/2019 - 9 à 17 h Pavillon d'Auron
Convention tatouage le 22/06/2019 Les Rives d'Auron

Sports

Sorties Dates Lieux
Apres Midi Decouverte Volley-Ball le 23/03/2019 - 14h Gymnase Léo Lagrange
Régate de ligue catamaran le 23/03/2019 - 14h à 17h Plan d'eau du Val d'Auron
Bourges foot - Tours FC le 23/03/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges Basket - Tarbes le 23/03/2019 - 20h Palais des sports du Prado
Circuit National M20 Sabre du 23/03/2019 au 24/03/2019 CREPS
Boxe anglaise Championnats régionaux le 24/03/2019 - 11h Gymnase Yves du Manoir
Régate de ligue catamaran le 24/03/2019 - 10h à 15h Plan d'eau du Val d'Auron
Les Foulées Populaires le 24/03/2019 - Premier départ à 10h adultes Plan d'eau du Val d'Auron
Tournoi Jean-Eudes Guillon le 30/03/2019 - 10h à 17h Stade Jean Brivot
Concours De Boules Lyonnaise le 04/04/2019 - de 14h à 19h Boulodrome Esprit II
Bourges 18 - Chateauneuf sur Loire le 06/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
13ème MEGA BODY Taekwondo le 11/04/2019 - 19h30 à 21h30 Palais des sports du Prado
Bourges 18 - Tours FC le 13/04/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Marche douce - Seniors le 18/04/2019 - 9h30 à 11h Départ résidence Autonomie Guilbeau
Bourges foot - St Jean le Blanc le 20/04/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Marche douce dans les marais - Seniors le 26/04/2019 - 9h30 à 11h Départ résidence Autonomie Bailly
Parcours Du Cœur 2019 le 04/05/2019 - 14 à 18 h Esplanade Pierre Mendès France
Bourges 18 - Orléans US 2 le 04/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Bourges foot - Montargis le 11/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Bourges 18 - Châteauroux Berri le 18/05/2019 - 19h Complexe sportif Jacques Rimbault
Stage Aïkido du 18/05/2019 au 19/05/2019 - 15h/17h30 - 9h30/12h Complexe sportif Pierre de Coubertin
Bourges foot - Chartres le 25/05/2019 - 19h Complexe sportif Yves du Manoir
Tir à l'arc jeunes et débutants, tirs la nuit le 08/06/2019 - de 14h à 23h Stade Pierre Delval
Tir à l'arc en extérieur le 09/06/2019 - de 9h à 18h Stade Pierre Delval
Finale championnat de France de country et de line danse du 15/06/2019 au 16/06/2019 - 08h 30 CREPS

Enfants

Sorties Dates Lieux
Contes à frémir le 20/03/2019 - 14H30 Bibliothèque des Gibjoncs
Contes à frémir le 20/03/2019 - 16H30 Bibliothèque du Val d'Auron
Les six frères cygnes et autres contes le 21/03/2019 - 17h15 Médiathèque
Apres Midi Decouverte Volley-Ball le 23/03/2019 - 14h Gymnase Léo Lagrange
Escale en Amérique le 23/03/2019 - 10H30 Médiathèque
Escale en Afrique le 30/03/2019 Bibliothèque du Val d'Auron
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 03/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Pirouette-Cacahuète « Histoires et chansons » le 06/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Aprem récréatif #2 le 13/04/2019 - 14h à 19h Brasserie BOS
Yétili le 18/04/2019 - 11H La Maison du Printemps
En sortant de l'école le 19/04/2019 - 11H - 12H La Maison du Printemps
Yétili le 20/04/2019 - 11H La Maison du Printemps
Bébé pirouette le 27/04/2019 - 10h30 Médiathèque
Masha et Michka le 26/05/2019 - 17h Palais d'Auron

Ateliers

Sorties Dates Lieux
Expression Vocale du 25/09/2018 au 25/06/2019 - Tous les mardis de 9h à 11h Centre social de la Chancellerie
Atelier D'experience Vocale Libre du 27/09/2018 au 27/06/2019 - 18h30 - 20h30 Ecole Primaire Jean Macé
Atelier De Technique Du Chant du 25/02/2019 au 29/04/2019 - 18h30 Ecole Camille CLAUDEL
Nature et saisons : Comment faire un herbier - Seniors le 19/03/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Bailly
Ma E-réputation le 19/03/2019 - 15h30 Centre social du Val d'Auron
Ma E-réputation le 19/03/2019 - 17h15 Centre social du Val d'Auron
Stop motion le 20/03/2019 - 14h30 à 16h30 Médiathèque
Playstation VR (réalité virtuelle) le 20/03/2019 - 14h à 17h Médiathèque
Le vitrail de A à Z le 23/03/2019 - 9h30 à 12h30 /14h à 17h Maison du Patrimoine
Atelier Fleuristerie le 23/03/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Nouvelle Journée De Kum Nyé le 23/03/2019 - 10h-12h / 14h-17h Dojo Du Centre
Atelier Faber Et Mazlish le 24/03/2019 - 10H à 12H30 Salle de l'OMSJC - Stade Alfred Depège
Mes applis santé le 25/03/2019 - 10h à 12h Centre social du Val d'Auron
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 26/03/2019 - 14h30 CCAS
Mes applis santé le 27/03/2019 - 14h à 16h Bibliothèque des Gibjoncs
Mes applis santé le 27/03/2019 - 14h à 16h Bibliothèque des Gibjoncs
Loisirs numériques le 27/03/2019 - 14h à 17h Médiathèque
Feutrage à l'aiguille : le mouton le 27/03/2019 - 14h à 17h30 De fil en aiguille
Mes outils connectés santé le 29/03/2019 - 14h à 16h Bibliothèque des Gibjoncs
Adopte un bibliothécaire le 29/03/2019 - 15h à 17h Médiathèque
Atelier Inita'Son [Promenons-nous dans les bios] le 30/03/2019 - 14h à 16h Association Emmetrop
Stage de danse africaine le 30/03/2019 - 15h à 18h Salle polyvalente du Grand Meaulnes
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 04/04/2019 - 14h30 CCAS
Jardinières Et Balconnières le 06/04/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Opération Silver Geek : jeux vidéo sur console - Seniors le 09/04/2019 - 10h à 12h Résidence Autonomie Raynal
Nature et saisons : Fabrication d'abris à insectes - Seniors le 11/04/2019 - 14h30 Résidence Autonomie Raynal
Initia'son : Auto-sonorisation le 13/04/2019 - 10h à 17h Le Nadir
Création de poupées au profit de l'UNICEF - Seniors le 16/04/2019 - 14h30 CCAS
Animations et ateliers RIFFx le 16/04/2019 - 15H - 20H La Maison du Printemps
Animations et ateliers RIFFx du 17/04/2019 au 20/04/2019 - 17H - 20H La Maison du Printemps
Initia'son [Bedrock Time #3] - Accordage de la batterie le 18/04/2019 - 13h30 à 18h Le Nadir
Animations et ateliers RIFFx le 21/04/2019 - 14H - 19H La Maison du Printemps
Bricolage éco-solidaire le 25/04/2019 - 14h Centre social du Val d'Auron
Adopte un bibliothécaire le 26/04/2019 - 15h à 17h Médiathèque
La presse locale aux archives départementales du Cher le 27/04/2019 - 10h30 à 12h30 Amphithéâtre des Archives Départementales
Photographier L'architecture le 25/05/2019 - 14h à 17h Hôtel Lallemant - musée des Arts Décoratifs
Les réCréations du 15/07/2019 au 19/07/2019 Palais Jacques Coeur
Atelier De Fleuristerie le 14/12/2019 - 14 h à 16 h Serres municipales
Toutes les manifestations à venir